Uudised

Ожидаются проектные заявки для развития единого информационного пространства. До 9.09.

laine uudised-laine
2 Сен 2011

Цель данного конкурса, познакомить жителей нашей страны с творчеством эстонских и пишущих в Эстонии русских писателей, а также с литературной традицией различных народов, проживающих в Эстонской Республике.

Одно из направлений программы – перевод на русский язык и последующее издание эстонской детской и юношеской литературы. Второе направление – проведение литературно-образовательных мероприятий, третье – популяризация книжной культуры и чтения при помощи средств массовой информации. Особое внимание программа уделяет литературным произведениям и изданиям, рассказывающим о культурном многообразии и толерантности. Бюджет 2 тура конкурса составляет 20 999 евро.

Для проведения литературных мероприятий, лекций, а также популяризации книжной культуры и чтения при помощи средств массовой информации следует заполнить проектную заявку на бланке Министерства культуры. К ходатайству прилагаются детальный бюджет проекта, копия документа, подтверждающего юридический статус ходатая, и автобиография (CV) руководителя проекта.

Заявки на перевод на русский язык и последующее издание эстонской детской и юношеской литературы подаются на утвержденном приказом министра культуры бланке с необходимыми договорами и информацией о профессионализме переводчика. Указанное в заявке произведение должно быть опубликовано на языке оригинала и не издаваться ранее на русском языке. Проект издания детской книги должен содержать иллюстративную составляющую и передавать представление о дизайне будущей книге в целом.

О поддержке могут ходатайствовать зарегистрированные в Эстонии юридические лица и общественно-правовые организации.

Срок подачи проектых заявок: 9 сентября.

Проектные заявки высылать по адресу: Министерство культуры, ул. Суур-Карья 23, 15076 Таллинн с пометкой: „Ühine teabeväli läbi kirjanduse“ или с дигитальной подписью по эл. почте min kul.ee. Дополнительная информация о порядке подачи заявки на поддержку проектов: www.kul.ee

Весной 2011 г. Министерством культуры были поддержаны проекты, которые знакомят жителей нашей страны с творчеством эстонских и пишущих в Эстонии русских писателей, а также с литературной традицией различных народов. Из программы «Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства» было выделено 23 739 евро. В конкурсе участвовало 34 проектных заявки, из которых комиссия выбрала 10 победителей. Это, прежде всего переводы на русский язык и последующее издание эстонской детской и юношеской литературы, литературные мероприятия, популяризация книжной культуры и чтения при помощи средств массовой информации.
 
Объявление о туре заявок и детальный обзор условий ходатайства о пособии вы найдете здесь!
 
Дополнительная информация:

Артем Теплюк, главный специалист отдела культурного многообразия Министерства культуры, тел. 5558 5540, э-почта artjom.tepljuk@kul.ee.