Uudised

Октябрь – важный месяц для финно-угорских народов

laine uudised-laine
2 Окт 2012

Каждый год третью субботу октября, которая этой осенью выпадает на 20 число, в Эстонии отмечают как государственный праздник день родственных народов. Главная цель праздника – чествование культур финно-угорских народов. При этом важно знать, что помимо эстонцев, финнов и венгров, например, в России проживает еще много родственных народов, чьи культуры и языки могут исчезнуть.  

НКО Фенно-Угрия с момента восстановления независимости Эстонии проводит в октябре целую неделю дней родственных народов, в течение которой у всех желающих есть уникальная возможность приобщиться к культурам небольших финно-угорских народов.  

В этом году центральным событием этой недели станет концерты музыкального культурного наследия, который пройдет 18 октября в Тартуском клубе «Гениалистов», 19 октября в Вильянди в «Саду культурного наследия» и 20 октября в Таллиннском Доме Братства Черноголовых. Музыкальные коллективы, которые прибудут в Эстонию из различных земель, где проживают финно-угры, проведут концерты в уездных школах и народных домах.  

Непосредственно в День Родственных Народов – 20 октября, в 10 часов в Национальной библиотеке Эстонии в Таллинне начнется международная конференция, посвященная культурным конвенциям меду Эстонией и Финляндией и Эстонией и Венгрией. Среди выступающих – гости из Финляндии, Венгрии, России и Норвегии.  

Кроме этого в неделю Дней Финно-Угорских народов пройдут выставки, демонстрации фильмов и другие культурные мероприятия. Важно отметить, что Дни Родственных Народов это не только фестиваль культур, но целое движение, в котором могут принять участие все, кто чувствует солидарность с финно-угорскими народами.  

В Неделе Дней Финно-Угорских народов могут принять школы, музеи и библиотеки, проводя тематические встречи, знакомя с финно-угорской литературой и живописью. Для этих целей НГО Фенно-Угрия с удовольствием предоставит организаторам соответствующие материалы.  

Постоянно дополняющаяся программа Дней Родственных Народов находится на страничке НГО Фенно-Угрия: www.fennougria.ee  

Мы надеемся, что в этом году Дни Родственных Народов пройдут по всей Эстонии интересно и открыто, обогатив наши знания о родственных народах и их культуре.  

НГО Фенно-Угрия  

 

Дополнительная информация:  

Viia-Kadi Raudalainen,  директор,  644 5155, kadi.raudalaine​n@fennougria.ee  

Jaak Prozes,  советник,  644 5119, 501 2319, jaak.prozes@fennougria.ee

Оригинал