Uudised

ООН: Эстонский совет помощи беженцам достиг наибольшей денежной помощи украинцам

laine uudised-laine
6 Апр 2022

Со 2 марта Эстонский совет помощи беженцам при поддержке эстонских доноров уже оказал денежную помощь 5077 семьям в Украине, а именно более 15 000 человек. Согласно официальной статистике ООН, Эстонский совет помощи беженцам (ERC) в сотрудничестве со своим местным партнером « Unity for the Future » (UF) на сегодняшний день создали охват помощи наибольшему количеству людей в Украине посредством денежной интервенции.

По данным ООН, в Украине осуществляют или планируют осуществить монетарные интервенции 15 организаций, общее количество которых к концу марта достигло более 18 000. Эстонский совет помощи беженцам был одной из первых гуманитарных организаций, начавших с денежных взносов. В настоящее время поддержку получили более 15 000 человек. Размер помощи составляет 2220 гривен, или около 70 евро на одного члена семьи. 

«В использовании наличных денег есть много преимуществ. Это позволяет получателю самому оценить, в чем он больше всего нуждается: нуждается ли он больше всего в продуктах питания или предметах гигиены, теплой одежде или лекарствах, нужно ли ему оплатить счет за электроэнергию или арендовать временное жилье, нужны ли деньги для возможной эвакуации», — сказал Ээро Янсон, руководитель Эстонского совета помощи беженцам. Он добавил, что такая помощь также оставляет деньги в стране и направляет поддержку на местную экономику, вместо того, чтобы тратить их на хранение, транспортировку и сортировку гуманитарной помощи. По данным ООН, денежные интервенции являются основным способом поддержки гражданского населения в районах, где действуют банковские системы и рынки.

«С первых дней войны мы поддерживаем женщин и детей, людей с особыми потребностями, пожилых людей, самых уязвимых, которые нуждаются в поддержке и не могут справиться с этим кризисом в одиночку. Мы связались с семьями, которые получили данную помощь, и они сказали, что купили самое важное: продукты, в особенности детское питание, лекарства, воду, предметы гигиены. Поддержка с помощью данных средств также помогает людям покинуть города, которые окружены или подвергаются авиаударам. Мы искренне благодарим эстонский народ и Эстонский совет помощи беженцам в эти трудные времена. Это не только материальная помощь, но и ощущение, что мы не одиноки в такое время», — сказала Тамара Огородова, глава Эстонского офиса помощи беженцам в Украине и партнерской организации «Unity for the Future».

Группа по оказанию помощи беженцам в Украине состоит из 16 человек, которые занимаются оценкой состояния нуждающихся, предоставляют им финансовую помощь и следят за ситуацией. Основными получателями дотаций являются семьи, которые потеряли свое жилье или членов семьи, или члены семьи которых получили ранения в ходе боевых действий, или которые живут в так называемых изолированных городах. Основными направлениями гуманитарной интервенции по оказанию помощи беженцам являются Донецкая, Луганская, Запорожская, Сумская, Харьковская, Киевская, Житомирская, Николаевская и Черниговская области.

Помимо денежных донатов, Совет помощи беженцам также поддерживает больницы на востоке Украины, предоставляя медикаменты, продукты питания, генераторы и другие принадлежности, а также раздает одеяла и другие предметы первой необходимости людям в бомбоубежищах.

По состоянию на 3 апреля на оказание гуманитарной помощи в Украине было потрачено чуть более 1 млн евро, которая покрывается за счет пожертвований, собранных с населения Эстонии.

Эстонский совет помощи беженцам оказывает гуманитарную помощь Украине с 2014 года. Данная организация является сертифицированной Европейским Союзом организацией по оказанию гуманитарной помощи.

Эстонский совет помощи беженцам благодарит всех жертвователей средств!