Uudised

Опасности и направления развития сексуального здоровья в Эстонии

laine uudised-laine
12 Дек 2012

 

Союз сексуального здоровья Эстонии при поддержке Капитала гражданского общества инициировал дискуссию на тему проблем, актуальных в области сексуального и репродуктивного здоровья. В дискуссии приняли участие организации и специалисты, занимающиеся этими проблемами повседневно.

На прошедшей 5 декабря дискуссии обзор текущей ситуации сделали эксперты Союза Кай Халдре и Кай Парт. Направления, одобренные в ходе дискуссии, найдут отражение в документе по развитию, который будет подготовлен в первой половине следующего года.

В течение последних десяти лет вышло много качественных материалов на тему сексуального образования. Проблемными местами остаются бесплатное дополнительное обучение учителей и нехватка обучений на тему сексуального образования именно в школах с русским языком обучения. Проведенное в 2011 г. UNESCO исследование показало, что эстонское государство должно активнее вкладывать в проведение обучения учителей и развитие сексуального образования в финансовом плане.

Организация всемирного здоровья отметила действующие в Эстонии консультационные центры как сеть, предлагающую качественную и дружелюбную по отношению к молодежи услугу. 

Союз сексуального здоровья Эстонии (ESTL) начал свою работу в 1994 г. под названием Союза планирования семьи Эстонии. Миссия Союза — развитие сексуального и репродуктивного здоровья всех людей и защита сексуальных и репродуктивных прав в Эстонии, а также обеспечение доступности информации на тему сексуального здоровья.