Uudised

Определены результаты конкурса заявок на поддержку детских и молодежных проектов

laine uudised-laine
30 Май 2016

Определены результаты совместного конкурса заявок ЭР100 и фонда «Целевой капитал гражданского общества» (SA Kodanikuühiskonna Sihtkapital, KÜSK) на поддержку детских и молодежных мероприятий, связанных с природой или двигательной активностью. В общей сложности финансирование получат восемь проектов.

Субсидии будут предоставлены следующим проектам:

«Эстония в движении 2.0» (Liigutav Eesti 2.0) – НКО Dietoloog (MTÜ Dietoloog)
Проект призывает молодых людей при помощи маршрута нарисовать уникальную «поздравительную карту-открытку» в честь 100-летнего юбилея Эстонской Республики.

Викторина для молодежи «Природа и животные Эстонии» («Eesti loodus ja loomad») – НКО «Русская культурная палата Эстонии» (MTÜ Eesti Vene Kultuurikoda) 
Некоммерческое общество Eesti Vene Kultuurikoda планирует организовать для проживающей в Эстонии молодежи ознакомительную программу «Природа и животные Эстонии», основной формой реализации которой станут викторины и конкурсы.

Dream Team – спортивный клуб ATO Spordiklubi
Dream Team – предназначенное для подростков в возрасте 11–16 лет соревнование на тропах приключений, цель которого заключается в предоставлении молодым людям возможности реализовать свой творческий потенциал, знания и физические способности путем решения поставленных перед ними задач.

«Учеба и движение в школьном дворе!» (Lapsed koolihoovi liikuma ja õppima!) (MTÜ Eesti Rohelised Koolihoovid)
Цель проекта «Учеба и движение в школьном дворе!» («Lapsed koolihoovi liikuma ja õppima!») заключается в улучшении возможностей движения и обучения детей на прилегающей к школе территории. К процессу оформления школьных дворов планируется привлечь как работников и учеников школ, так и местные самоуправления, родителей и местные общины. 

«Школьные родники ЭР100» (EV100 Kooliallikad) – Эстонское общество экологического образования (Eesti Loodushariduse Selts)
Посредством проекта в рамках приуроченных ко 100-летнему юбилею Эстонской республики мероприятий планируется находить родники, отмечая их на карте при помощи геологического приложения и регистрируя на портале www.kooliallikad.ee, который будет создан в рамках проекта. К 100-летней годовщине Эстонской Республики будет создана уникальная база данных, которая станет доступна для всех желающих.

«Растительная сокровищница Эстонии» (Eesti taimevaramu) – Тартуский университет (Tartu Ülikool)
В рамках проекта ученики всех уездов соберут характерные для региона растения, что позволит продемонстрировать многообразие природы 100-летней Эстонской Республики. Коллекции растений будут внесены в базу данных. На их основании будут проводиться мероприятия информативного характера, в т. ч. открытая выставка, а также составлен обзор видового богатства растений Эстонии.

«Забег по 100 озерам» (100 JÄRVE JOOKS) – НКО Tarvastu Kool (MTÜ Tarvastu Kool)
Цель проекта заключается в поиске новых интересных беговых маршрутов в уездах Эстонии и объединении озерных забегов в единую серию «Забег по 100 озерам» (100 JÄRVE JOOKS). Забеги пройдут в период с апреля 2017 года по август 2018 года. Клипы обо всех прошедших забегах будут смонтированы в документальный фильм о 100 озерах Эстонии, их неповторимости и радости, испытываемой молодежью от активного отдыха.

«У волка волчата или щенки?» (Kas hundil on pojad või kutsikad?) –  НКО «Открытое Объединение Молодежных центров Эстонии» (MTÜ Eesti Avatud Noortekeskuste Ühendus)
Основная деятельность в рамках связанного с проведением походов проекта начнется в мае 2017 года – в назначенный день сто молодежных центров по всех Эстонии отправятся в непродолжительный поход по окрестностям.