Uudised

Определились лучший и худший поступок в отношении животных за 2014 год

laine uudised-laine
11 Фев 2015

В ходе организованного Эстонским обществом защиты животных интернет-голосования наиболее дружелюбным в отношении животных поступком было признано бесплатное изготовление тележек для собак с трудностями передвижения со стороны НКО "Бегущая собака" (эст. MTÜ Jooksev Koer). Самым негативным поступком в отношении животных был выбран житель деревни Румму в Харьюском уезде, который в сентябре 2014 года ударил свою собаку Пяту топором по спине и с небольшим отставанием второго места удостоилась деятельность горуправы Хаапсалу в части приюта для животных.

От имени НКО "Бегущая собака" добрые дела делает Ахто Сихварт, который конструирует для собак с трудностями передвижения "инвалидные кресла", не спрашивая плату за работу и материалы. Конструкции с рамой и двумя колесами позволяют собаке перемещаться, используя передние лапы. Каждый месяц мужчина успевает помочь двум-трем собакам.

10 сентября в деревне Румму в Харьюмаа хозяин ударил топром свою небольшую собаку Пяту, что привело ее к тяжелым физическим травмам. По словам ветеринара, с 4-летней собакой не обращались наделжащим образом и прежде. Уголовное производство идет и сейчас, ударившего собаку хозяина может ожидать штраф или заключение на срок до года.

Горуправа Хаапсалу поддерживает деятельность хаапсалуского приюта для животных, хотя многие посетители приюта неоднократно делали горуправе замечания в связи с неблагоприятными условиями содержания животных и предосудительным поведением.

Все кандидаты и результаты доступны на сайте Общества: http://www.loomakaitse.ee/vali-2014-aasta-koige-loomasobralikum-ja-loomavaenulikum-tegu/

Общество защиты животных Эстонии действует с 2000 года.

Дополнительная информация:
Лийси Моосаар
Руководитель коммуникациями
Эстонское общество защиты животных 
+372 5694 5773
liisi@loomakaitse.ee