Uudised

Опубликован список животных, которых можно использовать на выставках и увеселительных мероприятиях

laine uudised-laine
6 Июн 2018
НКО Loomus совместно с другими занимавшимися данной темой организациями по защите животных благодарит команду министерства сельской жизни, министра Тармо Тамма и людей, подписавшихся под петицией, писавших статьи, участвовавших в пикетах и поддерживавших защитников животных.

В Riigi Teataja опубликован список видов и подвидов, относящихся к которым животных можно использовать на выставке животных, соревнованиях или иных связанных со сбором животных публичных мероприятиях, которые пройдет в Эстонии начиная с 8 июня 2018 г.:

Полный список доступен здесь: https://www.riigiteataja.ee/akt/105062018006 

Установленный постановлением министра сельской жизни список служит продолжением принятых осенью 2017 г. в Рийгикогу поправок к закону о защите животных, согласно которым на публиных мероприятиях можно использовать только тех родившихся в искусственных условиях животных, чьи повадки это позволяют. К публичным мероприятиям относятся мероприятия продолжительностью до семи дней.

«По мнению защитников животных, данный список — компромиссный вариант, с которым мы можем сегодня согласиться. Переговоры длились пять лет — именно столько времени прошло с того момента, как в Эстонии из-за человеческой халатности погиб слон Меди», — сказала руководитель Loomus Кадри Таперсон.