Uudised

Осенние программы RMK: наберитесь лесной мудрости

laine uudised-laine
11 Сен 2012

 

С  10 сентября стартовали  83 бесплатных обучающих программы RMK о природе, предназначенные для школьников и детей дошкольного возраста, которые до конца октября предлагают возможность приобрести новые и освежить имеющиеся знания о природе. 

 

Программы с разным уровнем сложности предлагают 18 центров природны по всей Эстонии. По словам главного специалиста по экологическому образованию RMK Хелен Лукс, программы главным образом сосредоточены на приобретении практических знаний. «Осень в лесу — это, как известно, время собирательства, и в этом году еще спеет масса брусники, грибов и клюквы. Дарами леса также могут быть и знания, которые мы соберем к новому учебному году и впоследствии применим в школе или в любой другой жизненной ситуации», — пояснила содержание программы Хелен Лукс.

 

Осенние программы для заинтересованных ребят будут проводиться и в лесу, и на берегу моря. В рамках программы дети смогут сходить за грибами и ягодами, чтобы выяснить что стоит есть, а что нет, понаблюдать на берегу моря за перелетными птицами, узнают для чего нужна охота и как продвигаются осенние работы в лесу. Организаторы кампании хотят разъяснить ребятам, что человек и окружающая среда необходимы и полезны друг другу. «Также мы,  дадим обзор того, как устойчивое управление лесами обеспечивает их способность к восстановлению и наличие древесных ресурсов», — сказала Лукс и добавила, что в начале текущего года началась пилотная программа по разъяснению управления лесным хозяйством, в которой весной приняли участие 676 учеников 11-х классов по всей Эстонии, те же ребята ожидаются на осеннюю программу, продолжающую эту тему. 

 

Для того, чтобы найти подходящую для школьников или детей дошкольного возраста обучающую программу, обновление прошла также система поиска и регистрации домашней страницы RMK www.loodusegakoos.ee/metsakool. «В сентябре, как известно, все новое, поэтому и мы создали дополнительное преимущество для нашей домашней страницы — помимо обучающих программ там можно найти календарь событий, информацию о пребывании на природе с необходимыми дорожными указаниями и картами», — пояснила Лукс, добавив, что при обновлении сайта целью RMK было облегчить учителям поиск обучающих программ.

 

RMK проводит бесплатные природоведческие программы для школ и детских садов как в весенний, осенний, так и зимний период. В 2011 году в Центрах природы RMK было проведено 1700 программ кампании для школьников и детей дошкольного возраста.