Uudised

Основное событие месяца предметно-языкового интегрированного обучения состоится 6 апреля

laine uudised-laine
4 Апр 2011

6 апреля в 10.30 в гостинице Olümpia пройдет День предметно-языкового интегрированного обучения «Предметно-языковое интегрированное обучение как фактор обогащения школьной культуры». Цель дня и месяца предметно-языкового интегрированного обучения состоит в ознакомлении с возможностями, которые содержит в себя предметно-языковое интегрированное обучение. На мероприятие приглашаются журналисты!

Месяц предметно-языкового интегрированного обучения, знакомящий с предметно-языковым интегрированным обучением, проводится уже во второй раз. «В прошлом году мы провозгласили только неделю предметно-языкового интегрированного обучения, но событий в конце концов оказалось так много, что все растянулось на несколько недель.

Мы извлекли из этого урок, и в этом году вместо недели будет проведен месяц предметно-языкового интегрированного обучения, который включает в себя неделю и день предметно-языкового интегрированного обучения», – сказала Майре Кеббинау, организатор месяца предметно-языкового интегрированного обучения и координатор отдела языкового погружения Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).
 
«Из года в год в системе образования Эстонии все больше внедряется предметно-языковое интегрированное обучение. Основное преимущество метода предметно-языкового интегрированного обучения заключается в возможности разностороннего развития учащегося – одновременно изучаются и предмет и язык», – пояснила Майре Кеббинау.

На проводимом 6 апреля Дне предметно-языкового интегрированного обучения начальник отдела общего образования Министерства науки и образования Ирене Кяосаар, директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк, директор кафедры преподавания в начальных классах и лектор Таллиннского университета Айри Кукк, международный эксперт по предметно-языковому интегрированному обучению Дэвид Марш и ряд других специалистов, связанных с предметно-языковым интегрированным обучением, обсудят предметно-языковое интегрированное обучение как метод обогащения школьной культуры.
 
На мероприятиях в различных регионах Эстонии, которые пройдут в рамках месяца предметно-языкового интегрированного обучения с 10 марта по 20 апреля, все интересующиеся данным вопросом смогут ознакомиться с потенциалом, который несет в себе предметно-языковое интегрированное обучение. В Харьюском, Ида-Вируском, Тартуском, Валгаском и Выруском уездах пройдет около сотни мероприятий под руководством учреждений системы образования, применяющих на практике предметно-языковое интегрированное обучение. По словам Майре Кеббинау, все желающие смогут посмотреть, как предметно-языковое интегрированное обучение применяется в нашем повседневном образовании – нужно всего лишь выбрать подходящее мероприятие из списка на веб-сайте MISA и связаться с организаторами.
 
Для более узкой целевой группы в рамках недели предметно-языкового интегрированного обучения в культурной столице Таллинне будет проведено два курса под руководством преподавателей высокого уровня, места на которых были разобраны за считанные дни. На курсе, проводимом 4-5 апреля, перед директорами школ с неэстонским языком преподавания выступит международно признанный эксперт по предметно-языковому интегрированному обучению и преподаватель Дэвид Марш. 7-8 апреля он передаст кафедру пользующемуся международной известностью эксперту Оливеру Мейеру, а также известному и признанному эстонскому эксперту Ану Вировере. Курс Мейера и Вировере ориентирован на преподавателей, консультантов, заведующих учебной работой и методистов с неэстонским языком преподавания.
 
Эстонская система образования имеет давние традиции преподавания на других языках. В 1960-х гг. в средних школах № 7 и № 21 в Таллинне было начато преподавание предметов на иностранных языках; позднее к этой программе присоединилось еще несколько школ. В Таллиннской гуманитарной гимназии преподавание на английском языке было введено в 1970-е гг. и продолжается до сих пор. Одним из наиболее известных методов, при помощи которых в Эстонии культивируется методика предметно-языкового интегрированного обучения, является действующая с 2000 г. программа языкового погружения, к которой к настоящему времени присоединились 70 школ и детских садов, т.е. в общей сложности более 4500 учащихся и 600 учителей. По словам Кеббинау, данная методика с не меньшим успехом применяется и в профессиональном обучении.


 
Дополнительная информация:
 
Майре Кеббинау
Координатор отдела языкового погружения
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Тел. 659 9847
GSM 553 3654
 
Моника Копти
Менеджер по коммуникациям
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
GSM 521 2602
E-mail monika.kopti@meis.ee