Uudised

Открылся конкурс проектов по поддержке конкурентоспособности молодежи

laine uudised-laine
27 Авг 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов по повышению конкурентоспособности молодежи – граждан третьих стран – на рынке труда. 
 
Целью конкурса является поддержание действий, которые способствуют развитию навыков и знаний молодых людей – граждан третьих стран или без определенного гражданства – при планировании карьеры и сотрудничества между молодежью. Одновременно молодежь целевой группы желают ознакомить с различными возможностями учебы в Эстонии и упростить доступ молодежи, для которой эстонский язык не является родным, к карьерной информации на ее родном языке. 
 
Связанные с планированием карьеры действия, ориентированные именно на молодежь, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает в рамках данного конкурса впервые. 
 
«Предусмотренными в рамках конкурса действиями мы хотим подбодрить иноязычную молодежь активно заниматься планированием своей карьеры и применять приобретенные знания и опыт в трудовой и общественной жизни», – прокомментировала Кайе Куллик, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
«Из последнего мониторинга интеграционной программы выяснилось, что многие молодые люди, для которых родным языком является русский язык, не видят себя в будущем связанными с Эстонией, однако в результате этого в социальном и экономическом плане беднее окажутся как государство, так и многие молодые люди, которые могли бы в действительности прекрасно проявить свой потенциал и предприимчивость и в Эстонии», – заявила Кайе Куллик. 
 
Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные в Эстонии юридические лица, обладающие предыдущим опытом осуществления проектов в сфере карьерного обучения. Бюджет конкурса – 90 000 евро. Срок участия в конкурсе – 27 сентября. 
 
Для заинтересованных в участии в конкурсе 6 сентября в 14.00 в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) пройдет информационный день, на котором более подробно ознакомят с условиями конкурса проектов. Для участия в информационном дне необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты: kaie.kullik@meis.ee. С инструкцией по проведению конкурса и его условиями можно ознакомиться на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди»
 
Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
 
Дополнительная информация:
Кайе Куллик
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Tел. 659 9025
Э-почта: kaie.kullik@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee