Uudised

Открылся конкурс проектов по поддержанию молодежной работы в мультикультурной среде

laine uudised-laine
11 Окт 2012

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов, целью которого является поддержание взаимного сотрудничества молодежи и молодежных работников в мультикультурной среде.

Целевая группа конкурса проектов – молодежные работники, для которых родными языками являются эстонский и русский языки, а также 14–23-летние учащиеся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ. В результате конкурсных действий молодежь и молодежные работники получат благодаря разным проектам знания об Эстонском государстве, стране и эстонской культуре. Также внимание будет уделено большему признанию мультикультурности.

«Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает более интенсивно совместные мероприятия молодежи разных национальностей и с разным гражданством уже в течение десяти лет. Ясно, что лучшая интеграция молодежи предполагает активные действия, в которые молодежь сама бы осуществляла активный вклад, осмысливая для себя роль, историю и культуру государства. Молодежь не должна оставаться пассивным потребителем, для которого предписываются простые истины. Она должна сама, через различные молодежные действия, прийти к лучшему пониманию общества и сформировать свою гражданскую позицию», – заявил Тойво Сикк, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Тойво Сикк добавил, что, согласно исследованиям, примерно треть всего иноязычного населения считает себя входящей в состав народа Эстонии, но одного этого либо приобретения гражданства недостаточно для формирования единства и развития гражданского общества, потому что русскоязычное население по-прежнему участвует менее активно в общественной жизни.

«Несомненно, в интеграционной политике и действиях необходимо обратить внимание на большее привлечение хорошо интегрированной иноязычной молодежи в общественную жизнь Эстонии и в процесс принятия решений. Такими же важными являются и готовность жителей Эстонии признать культурное многообразие и умение участников обеих сторон результативно работать», – дополнил Тойво Сикк.

Бюджет конкурса проектов «Взаимное сотрудничество молодежных работников и молодежи в мультикульурной среде» составляет в общей сумме 14 400 евро. Заявки можно подавать в Фонд интеграции и миграции «Наши люди» до 31 октября. Информационный день для заявителей состоится в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) 15 октября в 14.00. Для участия в информационном дне необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу электронной почты toivo.sikk@meis.ee. С инструкцией и документацией конкурса проектов можно ознакомиться на домашней странице фонда.

Конкурс проектов поддерживает Министерство образования и науки в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

Дополнительная информация: 
Тойво Сикк 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 659 9850 
Э-почта: toivo.sikk@meis.ee  

Меэлика Хирмо 
Менеджер по коммуникациям 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Тел.: 659 9031 
GSM: 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee