Uudised

Открылся конкурс проектов по поддержанию обучения эстонскому языку в молодежных лагерях

laine uudised-laine
26 Мар 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил о проведении конкурса проектов по поддержанию обучения в лагерях эстонскому языку молодежи, для которой эстонский язык не является родным.
 
Цель мероприятий – повышение уверенности молодежи в использовании эстонского языка и успешности общения в эстоноязычной среде. Целевой группой конкурса являются проживающие в Эстонии молодые люди 7–18-летнего возраста, домашним языком которых не является эстонский язык, а также молодые люди этого же возраста, для которых эстонский язык является родным и которые выполняют в лагерях роль опорных лиц.
 
«Поддерживающие обучение эстонскому языку лагеря включают занятия как спортом, трудом и искусством, так и, например, театром. Ранее при нашей поддержке организовывались уроки изучения эстонского языка и дискуссионные кружки, игровые действия, упражнения по поддержанию языкового обучения и многое иное», – пояснила Сандра Нууди, координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования.
 
«Организация неформального обучения эстонскому языку в лагерях поддерживает интеграцию молодежи и равные возможности обучения и самоутверждения, что, в свою очередь, способствует продолжению образовательного пути молодежи и расширению диалога между людьми разных национальностей», – добавила Сандра Нууди. 
 
Согласно результатам качественного исследования, заказанного относительно лагерей эстонского языка и обучения в семье по инициативе Фонда интеграции и миграции «Наши люди», неформальное обучение языку в лагерях способствует общению молодежи между собой на эстонском языке. Из исследования выяснилось, что среди молодых людей, которые обучались эстонскому языку в поддержанных фондом лагерях и в рамках обучения в семье, существенно увеличились взаимопонимание, независимо от национальности, готовность к общению с людьми с другим культурным и языковым фоном. 
 
В 2011 году в лагерях по поддержанию обучения эстонскому языку приняли участие около 470 молодых людей, из которых примерно 200 составили опорные ученики, для которых эстонский язык является домашним языком. 
 
Бюджет конкурса проектов составляет около 32 000 евро. Конкурс финансируется через Министерство культуры в рамках прикладного плана «Эстонская программа интеграции 2008–2013». Срок представления проектов – 19 апреля. 
 
Дополнительная информация: 
Сандра Нууди 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования 
Тел. 659 9855
Э-почта: sandra.nuudi@meis.ee 
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee