Uudised

Открыт конкурс проектов по организации проектов интегрирующих медиа. До 7.06.

laine uudised-laine
14 Май 2013

 

 
 
 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил о проведении конкурса проектов, целью которого является улучшение процесса интеграции и повышение гражданской активности через медиа-проекты.

Общий объем конкурса проектов составляет 410 000 евро. Главной целевой группой проекта являются граждане третьих стран Европы и люди с неопределенным гражданством.

«Цель конкурса – поддержать активность участия представителей целевой группы и улучшить их осведомленность относительно общества и культурного пространства Эстонии. Различные исследования, в том числе последний мониторинг интеграции, показали, что общественная активность неэстонцев и неграждан значительно ниже активности этнических эстонцев. Хотя их информированность о происходящем в Эстонии в последние годы повысилась, по-прежнему необходимо поддерживать возникновение более целостного информационного пространства», – пояснил Игорь Ляпин, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции Фонда интеграции и миграции «Наши люди».

Игорь Ляпин добавил, что существенным является и повышение осведомленности эстонцев о жизни, возможностях и культуре проживающих здесь неграждан, потому что разные проживающие в Эстонии национальные общины по-прежнему мало общаются между собой.

«По сравнению с предыдущими годами, в инструкции по проведению конкурса дополнена клаузула по избежанию конфликта интересов и добавлено требование обеспечения политической сбалансированности при отражении деятельности политиков. Фонд интеграции и миграции «Наши люди» следит за тем, чтобы отмеченный в последнем туре поддержки случай, когда в проекте несбалансированно использовались политики, не повторился», – подтвердил Игорь Ляпин.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе – 7 июня. С необходимой для заявления документацией можно ознакомиться на веб-сайте фонда.

Для заинтересованных в подаче заявок 10 мая в 14.00 состоится информационный день, на котором расскажут об условиях и целях конкурса. Информационный день состоится в конторе фонда (ул. Лыытса, 2а, Таллинн). Для участия в информационном дне необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу электронной почтыigor.ljapin@meis.ee.

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает медиа-проекты начиная с 2009 года и инвестировал приблизительно в 40 медиа-проектов всего около 1,4 миллиона евро. Субсидии получили различные серии статей эстоно- и русскоязычных газет, теле- и радиопередачи, интернет-проекты и т. д. При поддержке Фонда интеграции и миграции в эфир вышли, в частности, «Граждане кухни», «Батарея», «Сегодня вечером, в прямом эфире», «Сплетенные души» «Треугольник», «Новости Ида-Вируского уезда» и др.

Конкурс финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (75%) и через Министерство культуры из государственного бюджета (25%) в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».

Дополнительная информация:
Игорь Ляпин
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9034
Э-почта: igor.ljapin@meis.ee