Uudised

Открыт прием заявок на участие в программе Noored Kooli

laine uudised-laine
16 Янв 2017

Если вы имеете высшее образование, но хотите круто изменить свою жизнь и сделать карьеру учителя, то у вас есть прекрасный шанс: именно сегодня начинается весенний прием заявок на 11-ю смену обучения в рамках образовательной программы Noored Kooli. О том, что это за программа, в утреннем эфире «Кофе+» рассказала выпускница шестого потока Виктория Руденко.

Образовательный фонд Noored Kooli принимает заявки от кандидатов с 16 января до 16 марта. В программе могут участвовать только люди, не имеющие педагогического образования, однако возрастного ценза как такового нет, говорит Виктория Руденко.

«Сначала участники идут в школу на практику, похожую на ту, что проходят студенты педагогических специальностей в университетах, но более интенсивную. Потом летом они готовятся к учебе, проходят двухнедельный курс с детьми в Летней школе Кивиыли. В оставшиеся летние месяцы изучают учебные планы и материалы, выстраивают рабочие задачи на учебный год. А уже в сентябре, когда они приступают к работе, начинается интенсивный учебный курс. И в течение двух лет, пока вы работаете в школе, вы учитесь», — поясняет Виктория.

По ее словам, процесс отбора кандидатов достаточно длительный и тщательный. Он проходит в три этапа. При этом учитывается мотивация кандидата, образование и предыдущая общественная активность, а также навыки управления и публичных выступлений. В прошлом году из 500 желающих принять участие в конкурсе до второго тура дошли 224 человека, а в итоге отсев прошли лишь 24 человека.

Смотрите сюжет на сайте ETV+