Uudised

Отправляйся в лес: сейчас самое время для заготовки березовых веников

laine uudised-laine
28 Июн 2011

Именно сейчас наступило лучшее время для заготовки березовых веников. Во-первых, листья березы не такие мягкие и «смолянистые» (липкие). Листья достигли своего максимального размера. Во-вторых, именно сейчас время убывающей луны (до 1 июля). В народе говорят: веник, сделанный при убывающей луне, лечит девять болезней.

Одинаковые ветки

«Заготовка банного веника – во многом зависит от внутреннего чувства», отмечает смотритель Северо-Восточного региона RMK Ааре Аалья, который обычно приносит из леса охапку березовых веток – основу будущих банных веников. Веник должен быть таким, чтобы его было удобно взять в руки, он должен быть красивым и ровным.

«Для веника стоит подбирать одинаковые ветки, с зелеными листьями», советует Аалья. «Голые и развилистые ветки для банного веника не подходят». Еще он советует не использовать ветки т.н. скорбящей березы, где ветки очень тонкие и свешиваются вниз. И еще очень важно: при выборе веток сама береза не должна пострадать.

Вполне понятно, что для изготовления банного веника не надо срезать верхушку березы или срубать молодое дерево. Для веника используются только боковые ветки. В государственных лесах можно заготавливать веники для личных нужд, но в ограниченном количестве. Главный лесничий RMK в Вильяндимаа Элор Ильмет отмечает схожесть правил, действующих при сборе ягод, грибов и лекарственных растений.

Лесной закон, исходя из общественно-правовых положений, разрешает сбор грибов и ягод, орехов и декоративных веток, лекарственных и декоративных растений в государственных лесах, но при этом без причины не должны нарушаться интересы владельца леса, нельзя оставлять заметные следы деятельности человека, а также следует соблюдать покой лесных животных. В лесу следует соблюдать правила, установленные владельцем леса. Березовые ветки следует брать под электролиниями или в придорожных канавах, т.е. в местах, где березам не суждено стать большими деревьями.

Изготовление веника

Преподаватель Лууаской лесной школы Велло Кеппард советует начать изготовление банного веника с нарезания веток одинаковой длины. Целесообразно использовать полуметровые ветки. «Слишком длинным веником неудобно пользоваться, так напаришься сам и «угостишь» еще трех соседей по парилке»,- смеется Ааре Аалья.

В основе веника должна быть красивая веерообразная ветка. «На нее надо начать складывать другие ветки так, чтобы верхние ветки прикрывали нижние. Важно, чтобы ветки были на одном уровне. Когда сложена половина нужных веток, веник следует развернуть, и на другой стороне также выложить остальные ветки»,- делится наукой изготовления банных веников Кеппарт. Надо стараться сделать веник, который был бы со всех сторон покрыт листьями. Подходит ли веник для бани, следует сразу и проверить. «Я всегда всухую проверяю веник на себе»,- утверждает Ааре Аалья.

Всем, кто впервые берется за изготовление веника, следует взять за основу уже готовый веник.

Связывание и просушка

Готовый веник следует туго связать грубой веревкой. Ветки после просушки теряют часть своего объема, при слабом связывании ветки из веника начнут высыпаться.

Далее надо посмотреть на внешний вид веника – если ветки смотрят в разные стороны, то лишние отростки следует обрезать садовыми ножницами. Топором можно сравнять ветки в ручке веника.

Заготовь банных веников ровно столько, чтобы их хватило до следующего лета. Ааре Аалья обычно рассчитывает по два веника на каждые выходные. Повторно вениками уже не пользуются. Хотя можно использовать веник и на следующей неделе, если им не так интенсивно пользовались.

По словам Аалья, свежие, только что связанные веники обязательно следует просушить. Хранить их надо в таких местах, где мало света, но важно, чтобы помещение проветривалось. Например, на сеновале или сенях. Особенно эффективен более современный способ хранения банных веников – в пищевом целлофане и в морозильнике. «Такой банный веник как будто вчера сделан»,- утверждает Аалья.

 

С уважением,

Марина Полтавцева

руководитель коммуникационных проектов RMK

 

Viljandi mnt 18b, 11216 Tallinn

тел. 676 7318, 5200 318

marina.poltavtseva@rmk.ee

www.rmk.ee