Uudised

Отчет выявил юридическое положение дел с сексуальными меньшинствами

laine uudised-laine
11 Мар 2013

 

7 марта Центр по правам человека в Эстонии впервые опубликовал отчет о юридическом положении сексуальных меньшинств в нашей стране. Рапорт дает независимую оценку работе правительства. 
 
Отчет составлен на основании рекомендаций Европейского совета. По словам руководителя программы по равному обращению Эстонского центра по правам человека Марианне Майорг, за эти рекомендации в 2010 году проголосовала и Эстония, тем самым дав повод считать, что она намерена им следовать. 
 
Данные рекомендации не принесли с собой ни одного обязательства, которые члены ЕС взяли на себя, присоединившись к различным международным договорам и организациям. 
 
«Таким образом, выполняет Эстония эти рекомендации или нет, показывает в действительности то, корректно ли следует Эстония данным междунродным обязательствам», — сказала Мейорг. «В каком-то смысле это показывает и готовность Эстонии считаться государством, которое на международном уровне продвигает права человека, что членство в Совете по правам человека ООН, вообще-то, и означает». 
 
В опубликованном отчете дается обзор проявившимся в Эстонии проблемам, которые  требуют повышенного внимания и основательной деятельности, в т.ч. отсутствие общей стратегии в области дискриминации. Также рассматриваются темы, которыми долгое время не занимаются или совершенно забросили их решение. 
 
Отчет составлен на базе информации, находящейся в общедоступном пользовании, в т.ч. открытые исследования, статистика, политические документы, отчеты и т.п. Дополнительную информацию предоставили и представительствкие организации сексуальных меньшинств. 
 
Отчет находится на странице Эстонского центра по правам человека (Eesti Inimõiguste Keskus): www.inimoigused.ee 
 
Эстонский центр по правам человека – это действующее в общественных интересах независимое целевое учреждение, цель которого состоит в продвижении защиты прав человека в Эстонии и за ее пределами. 
 
Подробнее на эстонском языке
 
Дополнительная информация:
 
Marianne Meiorg
Eesti Inimõiguste Keskus
Tel: 5814 2357
E-post: marianne.meiorg@inimoigused.ee 
 
Helen Talalaev
Eesti LGBT Ühing
Tel: 5649 9330
E-post: helen@lgbt.ee