Uudised

Отчет об адвокации 2/2021

laine uudised-laine
1 Июл 2021

Лето пришло, но перед отпуском подведем промежуточные итоги того, над чем мы работали в последние три месяца.

Программа развития сплоченной Эстонии 2021-30 – именно так теперь называется, так сказать, наша программа развития, которая наряду с интеграцией и зарубежными эстонцами уделяет внимание целям гражданского общества. Нашу часть осенью еще будет обсуждать парламент. В конце мая также собиралась совместная комиссия Программы развития гражданского общества Эстонии, протокол можно найти здесь.

Хотя уже прошла половина года, со стратегическими партнерами министерства внутренних дел на следующие четыре года для реализации программы гражданского общества в вышеназванной программе развития по-прежнему не заключены договоры, хотя они выбраны. Союз общественных объединений (совместно с Сетью уездных центров развития) продолжит заниматься вопросами оповещения и развития культуры пожертвований, также к задачам прибавится развитие сферы волонтеров, а также повышение дееспособности общественных объединений. Направлением местных общин отныне занимается Лаборатория социальной инновации (эст. Sotsiaalse Innovatsiooni Labor), а сферой социальных предприятий – Сеть социальных предприятий (эст. сокр. SEV).

Распределение средств европейских субсидий следующего периода и программы по восстановлению продолжается в своем темпе внутри Эстонии и в переговорах правительства с Европейской комиссией. Более-менее свежий обзор можно найти на сайте RTK. Общественная консультация по соглашению о партнерстве на период 2021+ и программе применения (в т.ч. программе справедливого перехода) запланирована на август. В преддверии Иванова дня был обновлен план по вовлечению, который можно найти здесь. В конце мая собиралась мониторинговая комиссия, здесь можно найти слайды и протокол. Возможно, что для лучшего участия в применении европейских фондов мы вместе с кем-то из других зонтичных партнеров получим на следующие годы немного средств из технической помощи, но самое раннее это случится осенью.

Министерство внутренних дел стало выполнять одно из положений рабочего плана правительства, которым предусмотрено повышение прозрачности финансирования общественных объединений, которые влияют на политику. На первой дискуссии вопросов было больше, чем ответов: как определить круг тех, кто влияет, и в чем на самом деле заключается проблема, решение которой ищет правительство, и можно ли в принципе решить эту проблему регуляциями. Будем продолжать обсуждение.

Программа развития стратегического партнерства сейчас на стадии отчетности, но мы продолжаем работу по нескольким направлениям: в начале июля министерство образования обсудит с партнерами полностью продуманную и написанную новую концепцию; минсоцдел сформулирует извлеченные из прежнего опыта уроки; а наш партнер Центр прикладной антропологии еще поможет министерству сельской жизни. Предназначенное для чиновников руководство вскоре будет опубликовано.

Ревизия права объединений дошла до второго промежуточного этапа, законопроект нового коммерческого реестра находится на согласовании. Изменения, которые касаются НКО, можно найти здесь.

Комиссия по развитию открытого государственного управления в июне продлила сроки нескольких ревизий (право объединений, неплатежеспособность, уголовное производство, морское право), получило обзор прогресса в сфере партнерства открытого управления и поддержало участие Эстонии в исследовании ОЭСР Trust Survey.

Мы подходим концу в подготовке доброй традиции прозрачной адвокации, над которой работаем совместно с «Эстонией без коррупции». Последнюю версию можно найти здесь.

В сети объединений, занимающихся адвокацией, мы недавно искали ответ на вопрос «Как измерить результаты адвокации?» в ходе воркшопа, который провел Яан Апс. 

В сети собирающих пожертвования организаций мы обсуждали, как создать систему постоянных благодетелей – как наращивать их число, как их удержать и поблагодарить, как собирать и хранить их данные, как рассказывать о своей работе тем, кто сделал пожертвования. Дополнительная информация о нашей сети helen@heakodanik.ee.