Uudised

От профтехучилищ и гимназий для взрослых ждут предложений по обучению эстонскому языку

laine uudised-laine
22 Апр 2013

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» ожидает от профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых предложений относительно того, в каком дополнительном обучении эстонскому языку нуждаются во второй половине 2013 года учащиеся их школ с родным языком, отличным от эстонского языка.

Целью последнего тура, организуемого в рамках действия «Дополнительное обучение языку учащихся профессионально-технических училищ и гимназий для взрослых» программы «Развитие обучения языку 2011–2013», финансируемой из Европейского социального фонда, является предложение учащимся с родным языком, отличным от эстонского языка, возможности приобретения навыка владения государственным языком на уровне, необходимом для того, чтобы справиться в повседневной жизни и на рынке труда. Языковое обучение организуется дополнительно к государственному заказу на обучение или к обучению, финансируемому в рамках государственной учебной программы.

По словам Эдуарда Одинца, руководителя подразделения программ в сфере пожизненного образования Фонда интеграции и миграции «Наши люди», ожидаются, например, предложения по организации курсов эстонского языка, составлению учебных материалов и по проведению учебной работы на их основании, проведению интегрированного обучения языку и профессии, а также по организации практики и обменных программ. «Приветствуются также, например, идеи по разработке программ по ознакомлению с эстонской культурой, проведению учебных экскурсий в разные уезды Эстонии, по организации летних и зимних школ и т. д.», – сказал Эдуард Одинец.

В рамках предложений, получивших поддержку в прежних турах предложений, организованных для осуществления действия «Дополнительное обучение языку учащихся профессионально-технических училищ и гимназий для взрослых», курс обучения языку успешно прошли 114 учащихся, из них 63 в Ида-Вируском уезде. Дополнительное обучение эстонскому языку проходит в Кохтла-Ярвеской гимназии для взрослых и в Тартуском центре профессионального образования. В мае курс обучения языку начнется в Ласнамяэской школе механики Таллинна.

Дополнительное обучение можно будет организовать до конца ноября 2013 года. Предложения следует представить на форме, приведенной на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди», не позднее 29 апреля 2013 года. Инструкцию тура предложений и форму для профессиональных учебных заведений и гимназий для взрослых см. здесь!

Дополнительная информация:
Лийлика Раудхейн
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере пожизненного образования
Тел. 659 9841
Э-почта: liilika.raudhein@meis.ee