Uudised

О будущем средств Совета по налогу с азартных игр

laine uudised-laine
11 Апр 2019

Министерство образования и науки выбрало стратегических партнеров сроком на три года на основе прежнего опыта. Кроме того, гранты на т.н. промежуточный год были выделены еще ряду организаций. Отсутствие прозрачности и конкурса можно критиковать, но нужно понять и спешку: Совет по налогу с азартных игр парламент упразднил в середине октября, а первые переводы средств будут делаться лишь сейчас в апреле.

Министерство хочет упорядочить и сделать систему более эффективной, что на практике будет означать меньше получателей денег. Минобр обещает переговорить с теми, кто сейчас получил пособие на один год. Сейчас министерство не планирует открытых конкурсов, но в некоторых сферах планируется начать активнее оценивать влияние и научное основание деятельности некоторых организаций.

Оставшиеся без поддержки организации должны связаться со своими контактными лицами напрямую и дать знать о своих интересах. Чем эффективнее смогут организации не конкурировать, а сотрудничать друг с другом, тем лучше. В противном случае, министерство решит за вас. Бюрократии тоже станет меньше: не нужно подавать детальный финансовый отчет и заключать договор.

Министерство социальных дел было единственным, кто выдал годовые пособия 2019 г. на основе старых правил, выиграв таким образом время для разработки новой системы.

В сфере людей с недугом была проведена отдельная госзакупка, в результате которой будут разработаны предложения для финансирования в будущем и для адвокации в целом.

Во всех своих остальных сферах министерство определило цели и действия, в т.ч. необходимость в тех или иных партнерах. Дальнейшими шагами станут открытые конкурсы и/или переговоры с партнерами, чтобы, в идеале, к осени 2020 была бы ясность в части финансирования.

В минсоцдел также остались малые проекты. Заявку на них можно подавать четыре раза в год при помощи RTK.

Общим принципом реорганизации всей системы с самого начала было сокращение дублирования между разными министерствами.