Uudised

О подготовке к Всемирной уборке 2012 "Сделаем!" в России

laine uudised-laine
23 Мар 2012

Дорогие читатели! Последние новости о подготовке к Всемирной уборке 2012 ""Сделаем! в России читайте здесь.

Ниже Вашему вниманию представлено письмо от создателя позитивно-экологического движения "Мусора Больше Нет" http://musora.bolshe.net/ Дениса Старка, в котором он рассказывает о целях и нуждах российской команды. Будем благодарны за распространение среди друзей в России!

Обращение Дениса Старка

Я верю, что в этом году более 6 000 000 человек выдут 15 сентября и поучаствуют в уборке мусора на природе. Каждый из них потратит несколько часов своего времени, чтобы вернуть природе первозданную чистоту в своём любимом месте. Я так же верю, что после того как 4% населения поучаствует своими руками и по своей воле в уборке, этого будет достаточно, чтобы сформировать новую социальную норму поведения. 

Чтобы это произошло последние несколько лет сотни людей готовили и проводили масштабные уборки, чтобы изучить как люди реагируют на такие акции, как сотрудничать с властями и СМИ, как привлекать бизнес в такие проекты, как организовать переработку собранного мусора, как обеспечить устойчивое сохранение чистоты после уборки. В 2011 году более 35 000 добровольцев приняли участие в добровольных уборках. И вот после 8 лет опыта и подготовки, я верю, что мы готовы провести этот проект в масштабе всей страны. 

Последние два месяца группа из 30 человек готовила материалы и технологии, чтобы этот проект состоялся. Подготовлены шаблоны писем для партнёров и администрации, подготовлена понятная инфографика и полиграфия, продуманы структура команд, планы и инструкции, подготовлены Интернет-инструменты для коммуникации, регистрации участников, картографирования мест требующих уборки. Сейчас всеми этими инструментами и материалами может воспользоваться команда организаторов в каждом регионе России. 

Мы ищем людей, в каждом регионе для запуска проекта. В 15 регионах уже есть координаторы проекта. В 48 регионах есть группы движения Мусора.Больше.Нет, отделения движения ЭКА и Ратаракта. В 20 регионах у нас пока нет никаких контактов. 
Здесь вы можете найти свой регион и записаться в команду: 
www.letsdoitworld.org/ru/node/43963 

Здесь вы можете посмотреть структуру региональных команд и решить, что вам больше подходит: 
https://docs.google.com/document/d/1mgXvJKHhQVHlYMMSs.. 

До 15 сентября ещё далеко, но именно сейчас решающий момент проекта. Качество акции зависит от нашего опыта, а вот масштаб акции зависит от твоего участия. Именно сейчас и именно тобой решается сколько в акции примет участие человек: 6 миллионов, 600 тысяч или 60 тысяч. Если упростить, то арифметика такая: проактивный ответственный координатор может подготовить и проконтролировать организацию и проведение 100 уборок. В каждой уборке в среднем принимает участие 20 человек. Таким образом найдя сейчас такого координатора ты обеспечишь участие 2000 человек и уборку 80 тонн мусора. Мы знаем как обучить и подготовить 3000 таких координаторов, но найти их без вашей помощи мы не можем. 

Презентация проекта: 
prezi.com/mr-woaqiu3-v/presentation/ 

Я прошу вас разместить этот текст во всех доступных вам инфомационных каналах. Спасибо!

Ссылка www.letsdoitworld.org

Денис Старк
Создатель позитивно-экологического движения "Мусора Больше Нет" http://musora.bolshe.net/