Uudised

Палата людей с ограниченными возможностями представила три предложения к местным выборам

laine uudised-laine
8 Апр 2021

17 октября в Эстонии пройдут выборы в органы местного самоуправления. Эстонская палата людей с ограниченными возможностями направила политическим партиям рекомендации о включении вопросов, касающихся жизни людей с ограниченными возможностями, в предвыборные программы. Поскольку, согласно статистике, примерно каждый десятый эстонец имеет недуг, палата убеждена, что проблемы людей с ограниченными возможностями носят общий характер и заслуживают места в предвыборной программе каждой партии.

Палата предложила партиям три программных положения, проблемы с которыми сейчас встречаются почти во всех местных самоуправлениях Эстонии:

  • Доступное общественное пространство для всех людей. Обеспечение органами местного самоуправления доступности новых и реконструируемых зданий и других объектов инфраструктуры, включая социальное жилье, включая пользователей мобильного оборудования и других лиц, например людей с колясками. Дополнительная информация на сайте Департамента по защите прав потребителей и техническому надзору.
  • Доступность и качество социальных услуг в зависимости от потребности в помощи. Разработка основанного на фактах и ​​понятного гражданам процесса оценки потребностей, предоставление ряда услуг, отвечающих потребностям и поддерживающих жизнь дома (например, служба социального транспорта, служба личного помощника, служба поддержки, служба перевода на язык жестов и т. д.), основанный на конкретных кейсах подход к оказанию помощи.

Приведение законодательства местных самоуправлений в соответствие с Законом о социальном обеспечении, т.е. отделение права на получение помощи от официально выявленного недуга и наличия родственников. Смотрите также решение Государственного суда по городу Нарве.

  • Социально защищенные дети с особыми потребностями, окруженные заботой. Финансирование вспомогательных услуг для детей с особыми потребностями в необходимом объеме, поддержка развития и обучения детей с особыми образовательными потребностями в детских садах и школах. Более эффективное сотрудничество социальной и образовательной систем в поддержке нуждающихся детей. Смотрите также проведенный Государственным контролем аудит инклюзивного образования.