Uudised

Парламентская группа поддержки гражданского общества считает важным сотрудничество при решении проблемы освобождения от налогов

laine uudised-laine
21 Янв 2014
Парламентская группа поддержки гражданского общества обсудила совместно с представителями организаций третьего сектора и министерства финансов проблемы, связанные  со списком НКО и фондов, имеющих льготы по подоходному налогу.

„Деятельность в третьем секторе активно развивается и является разнообразной, с чем сопряжен ряд не решенных прежде проблем. Это связано как с общественной, так и  с финансовой деятельностью. В качестве критерия установлена деятельность объединений в общественных интересах. Чтобы найти оптимальное решение, которое было бы в гармонии с действующими законами о налогах, необходимо тщательно проанализировать ситуацию и установить правила, которые будут трактоваться всеми одинаково," - сказал председатель группы поддержки Прийт Сибул.    

В числе проблем обсуждался вопрос внесения в регистр. Для того, чтобы объективно оценивать развитие гражданского общества, необходимо получить точный обзор в области государственных финансов, в каком объеме государство поддерживает объединения, какую часть составляют проектные гранты и в каком объеме гражданские объединения оказывают услуги государству.

Исходя из действующего закона о подоходном налоге, правительство вносит в список льготников лишь те организации, которые отвечают четким критериям. Самым главным требованием является деятельность в общественных интересах.