Uudised

Пенсионеры — главные жертвователи

laine uudised-laine
4 Фев 2012

 

Нарвская больница в скором времени может обзавестись новым аппаратом для скрининга (выявление нарушения) слуха новорожденных. Денежный сертификат для его покупки был 31 января вручен в торжественной обстановке акушерскому отделению SA Narva Haigla представителями магазина Kerese Selver в Нарве.
 
Средства — а это 2.305 евро — были собраны Kerese Selver в рамках благотворительной кампании “Koos on kergem”. С 17 ноября прошлого года по 4 января нынешнего посетители  Kerese Selver могли приобрести шоколадки Late; все вырученные за их покупку деньги шли конкретно для помощи маленьким пациентам Нарвской больницы. Ирина Матюшина, заведующая Kerese Selver, добавила, что свой взнос в благотворительную акцию также внесли предприниматели, хозяева кафе «Анталия кебаб», расположенного на ул. Пушкина.  
В целом же, отмечает г-жа Матюшина, Нарва в нынешней акции собрала больше денег, чем в предыдущей. И невозможно не отметить, что самыми активными в ней были пенсионеры.
 
По словам  Александра Мишенкова, заведующего Женской клиникой Нарвской больницы,  руководство SA Narva Haigla приняло решение, что сертификат пойдет на приобретение нового аппарата для выявления нарушения слуха новорожденных. 
Детей с нарушением слуха рождается немного, но заметить эту проблему у маленького ребенка трудно. Проверка же слуха у младенцев (ее, кстати, проходит в обязательном порядке каждый новорожденный) позволяет выявить нарушение заблаговременно, что крайне важно для развития ребенка. 
Строго говоря, аппарат, который собирается приобрести больница, стоит дороже, а именно 6 тысяч евро. Член правления  SA Narva Haigla, доктор Олев Силланд подчеркивает, что медики очень признательны за помощь и деятельное участие всем отзывчивым нарвитянам и инициаторам акции — Selver AS. 
 
Наша справка:
В ходе благотворительной акции “Koos on kergem”, организованной Selver AS, по всей Эстонии было собрано 76.790 евро. Все они будут направлены в 15 больниц, конкретно — для детских отделений и отделений новорожденных. 
Республиканские благотворительные акции Selver проводит с 2007 года. Все они направлены на помощь больным детям.