Uudised

Первое занятие школы гражданской журналистики

laine uudised-laine
8 Дек 2011

17 декабря начинается первый инновационный ЭКСПРЕСС-КУРС «Мультимедийные приемы в гражданской журналистике», который ориентирован на думающих людей любого возраста: школьников, студентов, блогеров, общественных деятелей, активистов гражданского общества – тех кто хочет быть услышан, замечен и правильно понят.

Журналистам, работающим в узкой сфере (редакторам, операторам, фотографам), курс позволит ее расширить, Ньюсмейкерам — героям новостей, PR-экспертам даст системное понимание процессов, происходящих «по ту сторону баррикады».

Авторы курса — дипломированные специалисты в области психологии, современной техники и технологии, а также телевизонной, онлайн и печатной журналистки, профессионалы-практики, на счету которых создание не одной тысячи видео, фото и новостных текстов -Ивар Тоодо (видео-оператор и монтажер Эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации Эстонии(ERR), преподаватель, Анна Гудым, многопрофильный журналист – телевидение, газеты, онлайн, специалист по коммуникации в маркетинге Swedbank, Алексанлр Гужов, фотограф, фотожурналист, преподаватель ( AGF), Наталья Китам, журналист, общественный деятель, автор и руководитель проекта Etnoweb.

Знания и умения, полученные в ходе занятий курса (5 дней, по 3 учебных блока в день), с успехом применимы в любой сфере деятельности, в любой стране. Они помогу достичь эффективности в коммуникации даже если изначально у Вас нет таланта в написании стройных текстов, нет хорошей видеокамеры или дорогого фотоаппарата.

Главный инструмент – это голова. Умение правильно думать поможет Вам найти интересного аудитории человека и сделать с ним эксклюзивное интервью. Умение правильно думать поможет снять фоторепортаж с события на смартфон и суметь смонтировать снятые фотоаппаратом видео-кадры в рассказ так, что история будет понятна зрителю без лишних слов.

Для освоения материала кому-то понадобится несколько месяцев, а кому-то хватит и недели. Главное – применять знания на деле. Позитивные изменения будут вы получите уже после первого занятия, будь то урок интервью, видео или фото.

Сейчас мы в начале пути. Ознакомительное занятие, которое прошло 3 декабря, позволило нам определить состав трех групп: Основной, с менторской программой, слушателей теоретического курса и заочников, которые будут получать рассылку учебных материалов (по окончанию проекта в апреле 2012 года весь курс будет опубликован на портале Etnoweb и доступен для всех бесплатно).

На первом занятии преподаватели Ивар Тоодо (видео), Александр Гужов (фото) и Анна Гудым (интервью) не только познакомили учеников с программой, но и провели пробное занятие — 4 спонтанных видео-интервью с анализом первого опыта работы за кадром (журналист задающий вопросы) и в кадре (человек, отвечающий на вопросы).

Главные выводы и отзывы:

1.        Камера беспощадна не только к человеку в кадре, но и оператору, журналисту. Плохая подготовка, незнание темы, скука, равнодушие, страх и неуверенность хорошо видны на экране.

2.        Чтобы справится со всеми проблемами и получить хороший результат нужно отвоевать для себя ВРЕМЯ. Даже в экстремальных ситуациях и цейтноте справится с задачей помогут: ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС К ТЕМЕ, УВАЖЕНИЕ К ДРУГОМУ, ВЕЖЛИВОСТЬ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Вы поймете настоящий смыл написанного выше только тогда, когда ПОПРОБУЕТЕ САМИ.

Презентация (ppt) ознакомительного занятия с учебной программой по трем направлениям (интервью, фото и видео), встроенным опросом и первым домашним заданием:

docs.google.com

Расписание занятий Faehlmanni, 12, с 11.00 -17.00 ( по 6 академических часов, с перерывом на кофе-паузу): 17 декабря, 14 января, 28 января, 11 февраля, 19 февраля. Каждое занятие включает в себя лекции и практические занятия по всем 3 направлениям- видео, фото и интервью.

Напоминаем, что учеба ведется на русском языке.

Согласно плану, теория — 30 часов — будет преподаваться в декабре — феврале на выходных по субботам, уже в январе пройдет знакомство с редакциями и выбор индивидуальных менторов среди профессиональных журналистов. Менторская программа — 30 индивидуальных часов — продлится до конца февраля. В марте пройдет представление и обсуждение готовых работ и материалов, а также вручение дипломов.

Проект поддерживают Европейский Фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры Эстонии и Фонд интеграции и миграции "Наши люди" (MISA)