Uudised

Первую "доску почета" за нарушение добрых выборных традиций возглавили рекламирующие себя на городские деньги кандидаты

laine uudised-laine
24 Сен 2013
"Стражи" добрых выборных традиций от Союза гражданских организаций EMSL отдали первую строчку в рейтинге нарушителей рекламирующим себя на городские деньги кандидатам.
 
О работе "стражей" добрых выборных традиций можно узнать здесь http://valimised.err.ee/valimised и здесь www.facebook.com/heavalimistava. Ваши наблюдения о нарушениях добрых выборных традиций просим присылать сюда: valimistava@ngo.ee. Текст добрых выборных традиций читате здесь
 
На прошлой неделе кандидатов оценивали Хилле Хинсберг, Юхан Кивиряхк, Марек Рейнаас, Марго Лоор, Мари-Лийс Якобсон, Тоомас Маттсон и Сергей Метлев. Оценки даются по пятибальной шкале, где «5» означает очень серьезное нарушение, оказывающее большое влияние.  
 
6 место: реклама кафе Эдгара в Таллинне – 1,7
 
Находящиеся на улицах Таллинна плакаты, рекламирующие кафе Эдгара, напоминают кампанию сырков «К»: тогда рекламировалось молочное изделие, не партия, сейчас же рекламируется не кандидат, но кафе. Реклама выполнена в стиле предвыборной рекламы Центристской партии, на некоторой части плакатов есть ссылка на Центристскую партию. 
 
При условии, что за кампанию платит Центристская партия, «стражи» видят здесь нарушение не добрых выборных традиций, а наложенного законом запрета на внешнюю рекламу. Также стражи пришли к выводу, что встречи кандидата с избирателем и дискуссии являются важной частью кампании, и о такой возможности следует сообщить всем заинтересованным, однако избранный в данном случае канал связи является сомнительным. 
 
5 место: «захват» слогана самоуправления избирательным списком – 2,6
 
В Хаапсалу себя рекламируют два находящихся у власти кандидата от Партии реформ, в том числе и мэр. Оба используют  лозунг «В Хаапсалу хорошо!»; в Вырумаа в волости Меремяэ находящийся у власти избирательный союз позаимствовал для себя название «На горе со своими». Оба выступали до сих пор в оповестительных кампаниях местных самоуправлений; таким образом теперь ими используются призывы/слоганы, которые ранее были разработаны и представлены избирателям за деньги налогоплательщиков. 
 
4 место: кампания Ээрика-Нийлеса Кросса против Сависаара – 2,9
 
В августе Кросс (IRL) призвал всех к содержательным честным выборам, но ныне сам нарушил добрые выборные традиции, устроив кампанию против Сависаара. До сих пор он привлек внимание утверждением «Коррупция Сависаара забирает у твоей семьи 1000 евро в год». Ни Кросс, ни «Союз отечества» не дали пояснений к вычислениям этой суммы.  
 
Добрые выборные традиции не означают, что поступки или обещания оппонентов нельзя критиковать, но представленная аргументация должна быть ясной и доказуемой. 
 
3 место: использование подсадных уток в кампании – 3,0
 
Добрый выборные традиции гласят, что кандидат публично сообщит, направится ли в случае избрания на работу в представительское собрание. Некоторые зделали это (http://bit.ly/1aPJCdv, http://bit.ly/15zJNWk), хотя информация о планах об использовании возможного мандата распространяется обычно по гораздо более узким каналам, нежели реклама кандидата. 
 
2 место: возобновление кампании «Таллинн помогает» накануне выборов – 3,7
 
Как и накануне выборов 2009 и 2011, вновь в Таллинне во время запрета на наружную политическую рекламу появились плакаты «Таллинн помогает» и распечатанные брошюры, в которых на этот раз говорится о детских площадках и местах в детских садах. «Таллиннцы разозлились бы, если бы не узнали, что мы заботимчя о детях», — поясняет связанные с кампанией расходы Сависаар. 
 
«Стражей» добрых выборных традиций злит, однако, то, что городская власть использует деньги налогоплательщиков на то, чтобы остаться у власти. 
 
1 место: выступление кандидатов за городской счет в «оповещении» – 3,9
 
Советник района Пыхья-Таллинн Прийт Кутсер в августе разрешил повесить на стене школы плакат, на котором рядом с ним красовалось обещание построить там же спортивный центр. Старейшина Катрин Таммемяги и мэр Эдгар Сависаар участвовали в рекламе, где приглашали горожан полюбить ходьбу с палками. В Тарту в рекламе правительства города в поддержку триатлона вместо деятелей культуры размещено лицо мэра Урмаса Круусе («Партия реформ»). При этом кандидатам из других списков похожая возможность прорекламировать себя за деньги города не предлагается.  
Это противоречит добрым выборным традициям, т.к. деньги налогоплательщиков должны использоваться в кампаниях только при условии одинаковой доступности для всех кандидатов. 
 
Свои наблюдения о нарушении добрых выборных традиций просим присылать по адресу: valimistava@ngo.ee. Следующая «доска почета» будет готова 26 сентября. 
 
Дополнительная информация:
Урмо Кюбар 
Союз гражданских организаций EMSL
urmo@ngo.ee, 5226504