Uudised

Пикету возле посольства РФ пытались помешать провокаторы

laine uudised-laine
4 Фев 2012

ТАЛЛИНН, 4 февраля, BNS — Прошедшему в субботу возле посольства РФ в Таллинне пикету в поддержку честных выборов и демократии в России пытались помешать провокаторы, для усмирения которых пришлось вмешаться полиции.

По словам одного из организаторов акции Марины Пименовой, несмотря на морозную погоду перед дипмиссией собралось около 15 человек. Проведению мирного пикета пытались помешать две пожилые женщины, у которых был плакат в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина и которые вели себя агрессивно. "Мы обратились в полицию, и полиция помогла нам", — рассказала BNS Пименова.

Пресс-секретарь полиции подтвердил BNS, что в 13.30 полиции пришлось вмешаться для наведения порядка. "Произошла словесная перепалка и очень легкая потасовка, но при вмешательстве полиции участники очень быстро успокоились", — отметил он.

По словам пресс-секретаря, у сторон друг к другу претензий не было, и поэтому обошлось без протокола. Вскоре после инцидента участники акции разошлись.

Пименова заявила, что в целом довольна пикетом. По ее словам, подобные акции будут проводиться и дальше.

В субботу в Москве состоялось два массовых митинга. Участники первого требовали проведения честных выборов, прекращения оказания давления на оппозицию и немедленного освобождения политзаключенных. Второй митинг был в поддержку Владимира Путина.

Tallinn, +372 610 8857, sise@bns.ee