Uudised

Письмо с круглого стола: часть III

laine uudised-laine
18 Дек 2012

Основная работа по т. н. "процессу ледяного погреба" или инициированным президентом дебатах о демократии в последние недели была посвящена подготовке новой среды для краудсорсинга, которая откроется в январе. В команде действуют представители Ассамблеи сотрудничества Эстонии, EMSL, Praxis, Хартии-12 и другие, а также несколько программистов, дизайнеров, специалистов по коммуникации. Добавим, что все вносят свой вклад добровольно и преимущественно по вечерам, параллельно с основной работой.

Хотя весь процесс уже давно перебрался в помещения Ассамблеи сотрудничества Эстонии, свое начало он все-таки берет в ледяном погребе Кадриорга, поэтому название осталось.

В части интернет-среды работаем как над техническими решениями, так и над редактированием содержания — когда начнется сбор предложений по пяти темам, связанным с партиями и выборами, хочется для каждой подтемы составить и обзор текущей ситуации (например, как финансирование партий происходит сегодня), дабы люди, делающие предложения, исходили из фактов, а не мифов (напр. в случае с выборами многие упрямо считают, что очень много членов Рийгикогу проходит в парламент через общереспубликанский список партии с несущественным количеством голосов, хотя, на самом деле, из нынешних 101 члена лишь 19 человек прошли таким образом, с урожаем голосов в диапазоне 308-2016). Постараемся сделать так, чтобы пояснительные тексты и видео были простыми, ясными и нейтральными. Под ними все желающие смогут оставлять свои предложения и читать, сравнивать, оценивать, поддерживать, критиковать или дополнять предложения других.

Потихоньку подготавливаем и запланированный на март форум граждан или т. н. представительное собрание (эст. rahvakogu). Для этого представленные через среду для краудсорсинга предложения будут объединены в различные возможные варианты решения, из числа которых к концу дня после дискуссий будет выбран наиболее предпочтительный. Есть сторонники у идеи, чтобы участники форума были выбраны репрезентативно (т. е. чтобы участники образовали мини-модель общества), как и у другого варианта — чтобы участвовали лишь те, кто уже представил свои предложения.

Небольшое беспокойство вызывает статья председателя конституционной комиссии Рийгикогу Райта Марусте в пятничной Eesti Päevaleht. Пытаемся объяснить ему и другим, что вопрос не состоит в том, что мы утверждаем, будто бы мы, в отличии от партий, лучше знаем и чувствовуем желания народа, а именно в том, что как раз таки эту волю и предстоит выяснить, чтобы весной принять информированные и хорошие решения.

Пользователи Facebook могут держать себя в курсе на созданной для этого странице Rahvakogu. От EMSL этим всем занимается Урмо, так что вопросы и предложения можно отсылать ему по эл. почте urmo@ngo.ee.

Читайте также: Урмо Кюбар о круглом столе на тему финансирования партий