Uudised

Подборка материалов конференции по МСМ и ВИЧ в Европе (FEMP 2011)

laine uudised-laine
12 Дек 2011

Для широкого распространения

ЕКОМ представляет подборку презентаций, постеров и абстрактов конференции FEMP 2011, посвященной профилактике ВИЧ среди МСМ, и прошедшей в Стокгольме 10-11 ноября 2011 года.

В подборку вошли документы, подготовленные участниками конференции из стран ВЕЦА, и те, которые были рекомендованы членами ЕКОМ как наиболее интересные (англоязычные материалы, рекомендованные как наиболее интересные, переведены на русский язык).

http://msmeurasia.org/index.php/femp-2011

Список и краткое содержание документов подборки:

1. «Секс геев и бисексуальных мужчин в Европе: лучше и с меньшим вредом» , Форд Хиксон, Лондонская школа гигиены и тропической медицины, Великобритания
Лекция, прочитанная профессором Фордом Хиксоном на одной из пленарных сессий конференции. Лекция начинается с констатации факта, что в странах, где сексуальная жизнь геев менее удовлетворительна меньше и ВИЧ-инфекции, и наоборот. Что лучше, быть здоровым или чсастливым? Профессор Хиксон предлагает перестать снижать риски заражения при сексуальных контактах любой ценой, и утверждает, что качество сексуальной жизни геев и бисексуальных мужчин не менее важно, чем борьба с ВИЧ. Что составляет сексуальное счастье геев, как индустрия сексуального досуга для геев влияет на качество жизни и на уровень здоровья, почему важно говорить о правах в контексте здоровья – эти вопросы затронуты в лекции.

2. «The face of the hidden HIV epidemic in MSM in eastern Europe and central Asia. Environment, response and unaddressed needs», Смилька де Люсини, ВОЗ (на английском языке)
Презентация содержит большой набор статистических данных о факторах риска для МСМ в отношении ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии, и анализ этих данных. Отдельное внимание уделено внешним факторам, не связанным непосредственно с поведением отдельного человека.

3. «Позитивное здоровье, достоинство и профилактика. Что это и какое отношение имеет к ВИЧ+ МСМ в Европе?», Кевин Муди, GNP+
В презентации подробно разобраны современные подходы к значимому вовлечению ВИЧ-позитивных людей в противодействие эпидемии ВИЧ. Отдельно обсуждается вопрос стигмы и работы для ее снижения.

4. «Повышенный уровень смертности среди ВИЧ-позитивных МСМ в эру эффективного антиретровирусного лечения», Горан, Братт и др.
Абстракт.

5. «Общественное здравоохранение и мечты о любви. ВИЧ-позитивные МСМ в Восточной Европе и Центральной Азии», Геннадий Рощупкин, ЕКОМ
В презентации обсуждается доступность, качество и устойчивость услуг, доступных сегодня для ВИЧ+ МСМ в Восточной Европе и Центральной Азии. Показано различие картины эпидемии если смотреть на нее через официальную статистику, и через переживания и потребности ВИЧ+ МСМ.

6. «Европейский Интернет-опрос МСМ (EMIS): дефицит целевых и комплексных программ по тестированию на ИППП для гомо и бисексуальных мужчин в Европе», Аксель Шмидт и другие.
Абстракт.

7. «Интервенции по профилактике ВИЧ/ИППП в Европе: характеристики и подход для оценки», А. Радьевияти
Абстракт.

8. «Гендерные подходы в профилактике ВИЧ среди МСМ: г. Оренбург, Россия», Дмитрий Филиппов, Фонд «menZDRAV», Россия
В презентации представлены результаты проекта и исследования, целью которых было способствовать внедрению в одном из наиболее гомофобных регионов России гендерно чувствительных практик в работу врачей, оказывающих услуги МСМ. Обсуждаются вопросы влияния социальных ожиданий на поведение молодых МСМ, и возможные тактики работы с местными правительствами и врачами.

9. «Охват программами профилактики ВИЧ и уровень знаний по ИППП и ВИЧ среди МСМ по всей Европе», Тодд и Секулер.
Абстракт.

10. «HIV Behavioral Survey among MSM in the Republic of Armenia», Dr. Karen Badalyan, «We For Civil Equality», Армения (на английском языке)
В презентации рассказано о результатах исследования факторов риска в отношении ВИЧ у МСМ в Армении. Обсуждаются вопросы снижения возраста первого сексуального контакта, насилия и анонимного секса в среде МСМ.

11. «Effective Strategies for MSM-focused HIV Prevention Programs in Russia», Samoylova Olga, Center for Social Development and Information, Россия (на английском языке)
В презентации представлен опыт работы российского проекта профилактики ВИЧ среди МСМ LaSky за период времени с 2004 по 2011 годы.

12. «Тестирование на ВИЧ, знания о ВИЧ и оценка персонального риска среди МСМ в Тбилиси», Нино Церетели, Информационный медико-психологический центр Танадгома, Грузия
В презентации приведены данные о развитии эпидемии ВИЧ в Грузии в целом и в среде МСМ, дан обзор исследований, проводимых для мониторинга эпидемии, и подробно представлены результаты поведенческого исследования, проведенного среди МСМ в Тбилиси в декабре 2010 года.
 
13. «Mentor Support Program among MSM in Ukraine», Myroslava Debelyuk , ICF “International HIV/AIDS Alliance in Ukraine” (на английском языке)
В презентации представлены данные о ситуации по ВИЧ среди МСМ  в Украине, и результаты проекта поддержки местных инициатив сообществ ЛГБТ в области здоровья. Описана программа базового тренинга, который проходили активисты на местах.

14. «Factors associated with higher risk sexual behavior among men who have sex with men in Latvia», Antons Mozalevskis, Anda Karnite, Inga Upmace, Латвия (на английском языке)
Постер. На основе результатов Европейского интернет опроса EMIS, авторы анализируют поведенческие, социальные и политические факторы, способствующие повышению риска заражения ВИЧ для МСМ в Латвии, где зарегистрировано случаев ВИЧ среди МСМ больше, чем в других республиках Балтии.

15. «Механизм защиты прав ЛГБТ-сообщества в Украине», Денис Чижов, Всеукраинская общественная организация «Мой Выбор»
В презентации представлены методы, используемые ЛГБТ-организациями для защиты прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров, и результативность этой работы.

16. «Показатели тестирования на ВИЧ и барьеры для тестирования среди МСМ в Киеве, Украина», д-р Юрий Саранков, Украина
На основе результатов опроса МСМ, направляемых на тестирование аутрич работниками и консультантами гей-коммюнити центра, в презентации обсуждаются факторы, препятствующие молодым МСМ регулярно проходить тестирование на ВИЧ.

17. «Первая белорусская группа взаимопомощи ВИЧ+ МСМ», Кирилл Пресняков, «Встреча», Беларусь
В презентации представлены результаты работы по мобилизации ВИЧ-позитивных МСМ в Витебске.

С уважением,

Геннадий Рощупкин,
Секретариат ЕКОМ

P.S. Есть полная подборка всех презентаций и постеров конференции. Если нужна доп.информация, обращайтесь напрямую.