Uudised

Подборка новостей от российского экологического движения

laine uudised-laine
7 Авг 2011

Представляю Вашему вниманию подборку новостей от российского экологического движения. Возможно, что-то из этого списка наведет Вас на новые мысли, подарит вдохновение или даже расширит круг знакомств. Если Вы желаете получать новости экологического движения и в дальнейшем, прошу Вас ОТДЕЛЬНО подписаться на их рассылку на сайте ecodelo.org.

Новые публикации на ecodelo.org 27/07/ — 3/08/11

Дорогие друзья,

напоминаем, что начался прием и регистрация заявок на Конкурс экологических проектов, объявленный Российским Советом Глобал Грингрантс и Межрегиональным общественным экологическим фондом «ИСАР-Сибирь».
http://ecodelo.org/ecocontest2011 
 
Мы также продолжаем кратко рассказывать об историях, пришедших на конкурс Историй "Лучший российский экологический проект". Представляем вам очередные семь историй из нашего списка:
 
Кинофестиваль ЭкоЧашка
http://ecodelo.org/node/5711
Рассказ о некоммерческом фестивале экологического кино «ЭкоЧашка», который уже два года проходит в Москве, а с недавнего времени еще путешествует по другим городам и странам.
Анастасия Лаукканен, Москва

Одна зеленая волна хорошо, а две лучше…
http://ecodelo.org/node/6068
Рассказ о том, как информационные технологии встали на службу команде молодежной волонтерской экологической инспекции.
Сергей Ненилин, Междуреченск

«Красота в изгнании»!?
http://ecodelo.org/node/6057
Лиричная история о том, что чувствует и как действует человек, решившийся вернуть месту красоту.
Нина Сальникова, Санкт-Петербург

Дискуссионный клуб "Экологические беседы"
http://ecodelo.org/node/6061
Рассказ об уникальном месте, где рождается понимание экологических проблем и энтузиазм для их решения.
Алиса Арбичева, Санкт-Петербург

Юлька и её река
http://ecodelo.org/node/6202
История о человеке, который не готов  просто смотреть, сложа ручки, на медленное умирание того, что действительно любит и о том, что место ярких детских впечатлений может однажды стать судьбой.
Елена Дубынина, Новосибирск

ЭкоПолис: в поисках гармонии
http://ecodelo.org/node/6316
Рассказ о том, как один успешный лагерь вырос в обширную разветвленную программу экологического образования и воспитания для целого района.
Людмила Мурза, Шушенское, Красноярский край

Стать хозяином своей земли, или создадим «Кодекс россиянина»!
http://ecodelo.org/node/5976
История-исповедь и история-воззвание – ко всем, кто мечтает, что экология перестанет быть уделом «зеленых» и ищет к этому пути.
Алексей Торопов, Томск
 
Новые публикации на ecodelo.org 27/07/ — 3/08/11
 
Байкальские сценарии для особой экономической зоны
http://ecodelo.org/node/8681
По решению Правительства Российской Федерации (Постановление N72 от 3 февраля 2007 г) в Иркутской области должна быть создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа. 
 
Байкал и Каспийское море признали "незаменимыми" экосистемами мира
http://ecodelo.org/node/8679
Озеро Байкал и Каспийское море вошли в список из 11 "незаменимых" экосистем мира, где обитают уникальные виды морских и речных млекопитающих.
 
Молодежь Эвенкии выступила с инициативой об учреждении нового праздника — «Дня эвенкийской природы»
http://ecodelo.org/node/8671
В Красноярском крае, в поселке Тура, 2 августа 2011 года прошел круглый стол по теме «Эвенкия: ее природа, как фактор формирования положительного имиджа региона», приуроченный к годовщине включения Плато Путорана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Что дороже для российско-монгольских отношений — вода или золото?
http://ecodelo.org/node/8522
Недавно корреспондент Новой Газеты побывал в Монголии, в Ононе, где попал на сход жителей с участием местной администрации и горнорудных компаний, задача которого –отработать эффективный регламент взаимодействия на тот случай, если пользователь недр все же прошел сквозь игольное ушко закона.
 
Принцип «полезности» и «улучшение» природы
http://ecodelo.org/node/8514
Энергичный технически оснащенный человек действительно очень многое может совершить в природе; и делает это с все нарастающей интенсивностью. Такого рода деятельность его происходит одновременно в двух направлениях.
 
Что собираются строить на Укоке: транспортный коридор из Китая – или газопровод?
http://ecodelo.org/node/8513
28-29 июля в г. Горно-Алтайске состоялось юбилейное 10-е заседание Международного координационного Совета «Наш общий дом Алтай» и научно-практическая конференция на базе Горно-Алтайского государственного университета. Эти мероприятия были посвящены итогам и перспективам трансграничного сотрудничества в Алтайском регионе.
 
Коррупция и прозрачность доходов в нефтегазовом секторе
http://ecodelo.org/node/8369
«Трансперенси Интернешнл» – Международная коалиция против коррупции  и Институт мониторинга доходов опубликовали доклад «Содействие прозрачности доходов», посвященный коррупции и нефтегазовому сектору в 2011 году. Для доклада была исследована работа 44-х нефтяных и газовых компаний по всему миру. Из российских корпораций в исследование попали «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл».
 
Прохоров и Лавров просят Путина запретить застройку в Битцевском лесу
http://ecodelo.org/node/8324
Главы шести спортивных организаций, в том числе лидер «Правого дела» Михаил Прохоров и министр иностранных дел Сергей Лавров, направили письмо премьер-министру Владимиру Путину с требованием не допустить строительства микрорайона в Битцевском лесу.
 
В Омске набирает силу протестное движение против строительства заводов по производству кремния
http://ecodelo.org/node/8308
Более 5-ти тысяч омичей подписали на сайте onlinepetition.ru обращение к главе государства против строительства в Омске и его окрестностях заводов по производству поликристаллического кремния.
 
Этно-Эко-Фестиваль "Народы Алтая за гармонию с природой"
http://ecodelo.org/node/8146
В середине июля 2011г. рамках Совместной программы Совета Европы и Министерства регионального развития России "Национальные меньшинства России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества" в республике прошёл детский этно-эко-фестиваль "Народы Алтая за гармонию с природой".
 
Пожертвования из-за рубежа налогообложению не подлежат
http://ecodelo.org/node/8143
Президиум Высшего арбитражного суда России вынес решение, согласно которому российские некоммерческие организации (НКО) не обязаны платить налог на прибыль с пожертвований, полученных из-за рубежа.
 
Космическая вахта
http://ecodelo.org/node/8067
Общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» направила в государственные контролирующие органы первый отчет о спутниковом мониторинге соблюдения правил рыболовства в ходе прибрежного промысла лососей морскими ставными неводами в путину-2011.
 
Клуб «Бумеранг» провел акцию «За море без мусора»
http://ecodelo.org/node/8065
Солнечная погода собрала сахалинцев на пляжах. Отдыхающие анивского и таранайского пляжа увидели необычную картину – дружно вышагивающих по берегу косатку и сивуча, которые приветствовали людей, махая ластами. 
 
Газопровод через Укок. Ответ получен, но вопросы остаются
http://ecodelo.org/node/8061
Последние месяцы принесли мало хороших новостей для защитников Укока. Ни Газпром, ни власти,  пока, видимо, не собираются отказываться от планов строительство магистрального газопровода «Алтай» для поставок углеводородов в Китайскую Народную Республику через плоскогорье Укок — Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая».
 
VI межрегиональная Летняя лесная школа — 2011 на Алтае
http://ecodelo.org/node/8056
С 30 июля по 07 августа в Крутихинском районе Алтайского края в окрестностях с. Волчно-Бурлинское пройдет VI межрегиональная Летняя лесная школа. Организаторы мероприятия – Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник (г. Барнаул) и Сибирский экологический центр (г. Новосибирск).
 
Программа «инфоДонор» поможет НКО обновить программное обеспечение
http://ecodelo.org/node/8341
Вы работаете в неправительственной некоммерческой организации и давно мечтаете обновить программное обеспечение в своем офисе

[Письмо усечено]  Просмотреть письмо целиком