Uudised

Поддержку получили шесть новых интеграционных медиа-проектов

laine uudised-laine
15 Окт 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддержал в общей сумме около 470 000 евро шесть медиа-проектов, целью которых является отражение интеграционной тематики Эстонии.

По решению оценочной комиссии субсидии получили мультимедийный проект товарищества с ограниченной ответственностью Diafilm «Ela sajaga» («Живи на все сто»), телепроект акционерного общества TV3 «Ida-Virumaa uudised» («Новости Ида-Вируского уезда»), серия специальной газеты акционерного общества PR Põhjarannik «Lähedasem Eesti» («Более близкая Эстония»), проект печатных медиа некоммерческого объединения Lead «Kaasmaalased» («Соотечественники»), серия телепередач товарищества с ограниченной ответственностью Balti Video «Täna õhtul, otse-eetris» («Сегодня вечером, в прямом эфире») и проект Эстонского национального телерадиовещания «Lõimiv meedia» («Интегрирующие медиа»). 

В ходе осуществления проекта Diafilm OÜ «Ela sajaga» представят проживающих в Эстонии талантливых и интересных людей, достигших профессиональных успехов в разных сферах деятельности. Проект охватывает выходящие в эфире в следующем году теле- и радиопередачи, статьи в газетах и в Интернете и короткие видео в интернет-порталах. Партнерами по проекту являются ETV, ETV2, «Радио 4», газеты «День за Днем» и Postimees. 
Целевой группой новостных передач, подготовленных в рамках последовательного проекта AS TV3 «Ida-Virumaa uudised», является в первую очередь русскоязычное население Ида-Вируского уезда, но и русскоязычное население Эстонии в целом. В передачах рассказывается о мероприятиях, проходящих в Ида-Вируском уезде, и местных проблемах и обсуждаются важные темы. Передачи будут выходить в эфир в следующем году два раза в неделю по TV3+ и TV6, а также через порталы www.inforing.net и www.rus.delfi.ee.

В рамках проекта AS PR Põhjarannik «Lähedasem Eesti» в будущем году 12 раз выйдет 4-страничное приложение газеты «Северное побережье – Экстра», посвященное историям посещения разных уголков Эстонии, представлению различных русскоязычных медиаканалов и передач в Эстонии, а также тематике изучения эстонского языка. Приложение будет доступно для читателей также в эстоно- и русскоязычной веб-среде газеты Põhjarannik и ее русскоязычной версии «Северное побережье».

Проект MTÜ Lead представляет в уездных газетах «Виру Проспект», Vooremaa и с помощью целевой газеты «Соотечественники» газеты Võrumaa Teataja судьбы и достижения соотечественников. Специальные газеты будут выходить как на эстонском, так и на русском языке два раза в неделю – с октября нынешнего года до конца следующего года. Специальные газеты будут размещены также в веб-версиях указанных изданий.

Проект Balti Video OÜ «Täna õhtul, otse-eetris» представит зрителям один раз в неделю в формате бесед актуальные темы, касающиеся интересов национальных меньшинств и интеграции. Посредством дебатов и интервью будут затронуты также различные болевые точки общества. Передача будет подготовлена и выйдет в эфире в сотрудничестве TV3+, TV6, веб-сайта TV3 Play, а также интернет-порталов http://rus.postimees.ee и http://limon.ee. Передачи будут в эфире с конца нынешнего года до мая будущего года. Повторы передач будут снабжены эстоноязычными субтитрами.

Эстонское национальное телерадиовещание будет показывать раз в неделю на канале ETV2 посвященную культуре передачу «Батарея», которая еженедельно будет знакомить с культурным ландшафтом Эстонии через пространные интервью с творческими людьми и представит как эстонцам, так и не интегрированным в эстонское общество людям культурные события недавнего прошлого. В рубрике «Ajastu monumendid» («Монументы эпохи») покажут монументы, возведенные и снесенные в Эстонии в разные времена. Передачи на двух языках, с русскими и эстонскими субтитрами. Передачи начнутся в весеннем сезоне 2013 года. Повторы передач покажет ETV.

Медиа-проекты были поддержаны в рамках конкурса проектов «Общее медиапространство», проведенного Фондом интеграции и миграции «Наши люди». Целью конкурса было увеличение просмотра эстоноязычных медиа проживающими в Эстонии гражданами третьих стран и лицами с неопределенным гражданством. Более широкая цель проекта – улучшить общественную информированность и повысить гражданскую активность, а также осведомленность граждан Эстонии относительно тематики интеграции граждан третьих стран и людей с неопределенным гражданством.

Проекты финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 

 

Дополнительная информация: 
Мари Валгепеа 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9034 
Э-почта: mari.valgepea@meis.ee  

Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee