artikkel

Поздравляем вас, деятели года!

laine
FOTO: Karl-Kristjan Nigesen 20 Янв 2023
Фото: FOTO: Karl-Kristjan Nigesen

Сегодня, 20 января были определены деятели года гражданского общества. Президент Алар Карис вручил награды на церемонии в Таллинском ботаническом саду. Поздравляем!

Самыми выдающимися людьми и организациями гражданского общества 2022 года являются:

Инициатива года– Ukraina heaks! (Ukraina Kultuurikeskus, Eesti Pagulasabi, Mondo)

«Ukraina heaks!» — это инициатива трех эстонских неправительственных организаций, направленных на помощь жителям Украины. Война требует экстраординарного сотрудничества. С 24 февраля эти три объединения продемонстрировали быструю реакцию, гибкую адаптацию и эффективные действия по приему беженцев в Эстонии. Мы признательны общественной организации Eesti Pagulasabi, общественной организации Mondo и общественной организации «Украинский культурный центр» за самоотверженные действия и сотрудничество в оказании помощи украинцам во время войны.

Человек миссии года – Jiří Krejčí

Jiří из Чехии, приехал в Тарту, выучил эстонский язык и создал ремонтный цех на заводе бытовой техники в Тарту. Он продвигает экономику кругового цикла, поддерживает сообщество и создает видео на YouTube о том, что он сделал. «Ремонтный цех» — это общественная мастерская с гостеприимной атмосферой, в которой есть все необходимое, чтобы общество потребителей больше ориентировалось на ремонт а не потребление существующих предметов.

Предприятие года — Smartful Growth OÜ

Хелен Пярли, основатель компании по подбору персонала и обучению Smartful Growth OÜ, обратилась к Heateo SA в 2020 году, чтобы сообщить о своем желании предлагать экспертные консультации общественным организациям на безвозмездной основе. Smartful Growth на безвозмездной основе провела процесс найма сотрудников в нескольких организациях и помогла одной организации подготовить документ с заметками «хорошего найма», который будет использоваться в качестве основы для найма нового человека в будущем. В 2022 году они добровольно выделили почти 50 рабочих часов на консультации специалистов.

Действие года — Вклад волонтеров центра для беженцев Ниине 2 — представители Ханнеле Кянд, Элина Пяхклимяги, Стен Светляков, Кайли Муст, Алена Ээсмаа и Марита Кесккюла

В начале войны большое количество добровольцев отправилось на помощь в центр для беженцев Ниине 2, где они в течении шести недель поддерживали работу 0-го этажа центра в режиме 24/7, находили решения и общались с беженцами. Вклад волонтеров в помощь беженцам был неоценим.

Компания, продвигающая волонтерскую деятельность — FudLoop OÜ

FudLoop — первая компания в мире, разработавшая «умные» шкафы для раздачи еды, которые можно использовать для сокращения пищевых отходов. FudLoop привлекает волонтеров, которые помогают транспортировать еду. Почти за год было сэкономлено более 23 500 кг продуктов питания. Благодаря вкладу волонтеров организация растет и развивается.

ВОЛОНТЕРЫ ГОДА

Nataliia Lohozynska

Наталья — военная беженка из Украины, прибывшая в Эстонию в апреле 2022 года. Живя в Украине Наталья уже была активным волонтером, и когда она попала в Центр помощи Валга, она не сидела сложа руки, а пришла на помощь команде и начала координировать движение украинских военных беженцев через Эстонию в другие страны Европы. Наталья также помогает в Валгаском продовольственном банке, помогает готовить еду для людей с ограниченной трудоспособностью, а также заботится об украинских семьях, оставшихся в Валге. Языковые навыки и организаторские способности Натальи были и остаются неоценимыми в помощи беженцам.

Kristi Sillart

Кристи уже более 10 лет является волонтером общественной организации MTÜ Saaremaa Lemmikloomade turvakodu и помогла тысячам животных. Активно участвует в попечительских советах детских садов «Nooruse kool» и «Ida-Niidu», организует благотворительные акции и активно помогает там, где это необходимо. Она не боится вступиться за слабых, за детей и молодежь, даже если это означает задавать неудобные вопросы.

Rasmus Aaslaid

Расмус — ценный добровольный спасатель и союзник обороны. С 2013 года он является членом Общества пожаротушения Синди, он помогал развивать добровольный спасательный и профилактический сектор региона Синди. За последние три года Расмус обучил население пожарной и водной безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям, а также провел 72 консультации по безопасности дома, помогая людям сделать их дома более безопасными. Во всех сферах, где работает Расмус, сияет его теплота души и желание сделать мир вокруг нас лучше.

Hannele Känd

Ханнеле работает волонтером с 2006 года на различных культурных, спортивных и общественных мероприятиях, таких как Вильяндиский фестиваль традиционной музыки, Jazzkaar, Peaasi.ee, Maailmakoristustupäev, TILT! Фестиваль импровизации, Конференция Леннарта Мери, Pimedate Ööde Kinofestival, IronMan Tallinn, Baltica, конференция ВОЗ, Музыкальная триада, Viru Folk, показ мод ERKI. В прошлом году она посвятила себя помощи украинцам в центре для беженцев Ниине-2. Для Ханнеле волонтерство — это образ жизни, и своим энтузиазмом она вдохновляет других на волонтерство тоже.

Daria Dmitrijeva

Дарья – 19-летняя девушка из города Нарва-Йыэсуу, активистка в нескольких молодежных организациях. Пишет и редактирует статьи на информационном портале Teeviit, составляет русскоязычные информационные бюллетени, а также является главным редактором газеты «Молодежный экспресс». Дарья также была членом сети Молодежной ассоциации Союза защиты детей, активным членом Молодежного совета Нарва-Йыэсуу и специалистом по мультимедиа. Дарья незаменима в коллективе, ее позитивный настрой мотивирует других, а идеи продвигают вперед.

Katrin Sisask

Катрин является «движущим локомотивом« общины поселка Äksi – она привлекла местных жителей и сотрудничала с местными предприятиями и муниципалитетом, чтобы улучшить жизнь в местном сообществе. Под руководством Катрин организуются уже ставшие традицией мероприятия: открытые дворы в Äksi, приветствие сезона Адвента, поход в честь Дня Республики и Päkapikumatk. В 2022 году Катрин поспособствовала сохранению деревенского магазина в Äksi и тому, что местечко Äksi получил титул Деревня года в Тартумаа.

Kristi Kivisild

На протяжении многих лет Кристи вносит свой вклад в популяризацию спорта в Мярьямаа, организуя детские и юношеские спортивные дни, городские забеги в Мярьямаа, ночные походы в Ярта и многие другие мероприятия. В качестве волонтера-любителя спорта она основала спортивный кружок для дошкольников в спортивном центре Мярьямаа, который каждую неделю собирает до 30 любящих спорт малышей. Мероприятия, организованные Кристи, приносят радость движения людям начиная от дошкольников до людей с уже приобретенным жизненным опытом.

Liis Sepp

Лийз Сепп уже десять лет является волонтером Таллиннского общества Красного Креста Эстонии. Она принимает участие во многих проектах, участвует в мероприятиях и проводит тренинги по ознакомлению с движением Красного Креста, безопасностью дорожного движения и другими темами. Она всегда услужлива и дружелюбна, прекрасно общается с молодежью, детсадовцами и пожилыми людьми. Лийз учит, обучает и мотивирует молодых людей заниматься волонтерской деятельностью, являясь для них очень хорошим примером для подражания.

Peeter Arro, Tauno Rahnu ja Uuno Eiber (Ajapaik)

Пеэтер, Тауно и Ууно — три самых активных участника платформы совместного творчества Ajapaik.

За эти годы они посвятили тысячи часов улучшению данных изображений в Ajapaik. Например, Ууно нанес на карту более 84 000 изображений, Пеэтер добавил имена к более чем 25 000 лиц, а Тауно сфотографировал более 86 000 современных видов рядом со старыми фотографиями. Благодаря им эстонское фотографическое наследие стало более доступным.  

Liidia Post

Лиидия активно участвовала в общественных организациях Tartu Memento и Memento Põlvamaa, которые объединяют репрессированных. Под ее руководством в 2021 году впервые встретились дети, рожденные в Сибири, и была создана общественная организация детей, рожденных в Сибири. Лиидия проявляет большую заботу, всегда находит хорошее решение и помогает объединить людей с одинаковой судьбой.

Она часто накрывает стол домашней едой и выпечкой для своих соратников, а юбиляров удивляет подарками, сделанными своими руками.

Ago Kokser

Аго активный и последовательный организатор совместных мероприятий для пожилых людей Харьюского уезда. Он ищет и находит различные способы для объединения пожилых людей, проводит различные мероприятия, благодаря которым пожилые люди в Харьюмаа объединились в бережливое сообществом, в котором важен каждый его член.

Toomas Roolaid

Тоомас долгое время был добровольным спасателем и активным членом ассоциации спасателей, способствуя также и успеху нескольких других неправительственных организаций. В прошлом году он посвятил себя в основном помощи украинцам, собирал необходимые вещи из Эстонии и доставлял их в Украину, а также помогал украинцам на месте.

ПОСРЕДНИКИ ВОЛОНТЕРОВ ГОДА

Merit Laan (Красный Крест, Вильяндимаа)

Мерит является координатором Вильяндимааского общества Красного Креста, без нее не возможно даже представить деятельность общества. Благодаря работе Мерит, волонтеры хорошо обучены и с удовольствием работают в детских лагерях, школах и детских садах, обучая взрослых и оказывая первую помощь на мероприятиях. Мерит ценит время волонтеров и всегда находит для них слова благодарности.

Pille Lend (Красный Крест, Пярнумаа)

Пилле является руководителем волонтерской группы общества Красного Креста в Пярнумаа, под ее руководством находится ядро ​​волонтеров, которые вместе с Пилле сделали волонтерство своим стилем жизни. Когда в прошлом году разразилась война, Пилле за две недели привела в организацию 120 добровольцев и нашла им подходящее и нужное применение.

Merike Puura  (Эстонский музей под открытым небом)

Мерике — руководитель проекта мероприятий и координатор волонтеров Эстонского музея под открытым небом. Она создала отлаженную систему координации волонтеров, и под ее руководством в различных мероприятиях музея под открытым небом задействованы десятки волонтеров. Благодаря кропотливой работе и дружелюбному отношению Мерике, волонтеры чувствуют себя в музее хорошо и возвращаются снова и снова.