Uudised

Положено начало долговременному сотрудничеству русских и эстонских школ

laine uudised-laine
18 Май 2012

 

В субботу, 19 мая, состоится торжественное подведение итогов проекта сотрудничества русских и эстонских школ и гражданских объединений “Сделаем вместе!”. Инициатива Фонда открытой Эстонии и Британского совета осенью 2010 года объединила говорящих на разных языках 30 энтузиастов со всей Эстонии и дала им возможность получить умения и знания для активного участия в жизни гражданского общества. Семинар, который состоится завтра в Таллинне в Nordic Hotel Forum, подведет итоги длившегося полтора года сотрудничества и познакомит с опытом участников и результатами реализованных в рамках проекта начинаний.
 
В проекте приняли участие руководители по интересам русских и эстонских школ, а также активисты гражданских объединений, которые вместе получили знания о мультикуртурном обществе, научились претворять свои идеи в жизнь, узнали о привлечении добровольцев и социальном предпринимательстве. Участники получили финансовую поддержку и претворили в жизнь самые интересные идеи сотрудничества .
 
“Сделаем вместе!” – это хороший пример того, как совместное решение общих проблем может сблизить людей и создать прочный фундамент для дальнейшего общения,”-отметила руководитель Фонда открытой Эстонии Малл Хеллам.
 
Среди шести поддержанных  проектов, были, к примеру, обучение в области психологии для учителей Кохтла-Ярве и Мяэтагузе и создание соответствующей сети контактов, совместная деятельность  эстоно- и русскоязычных студентов Таллинна посредством искусства, творчества и  драмы. Подробная информация о проектах на сайте Фонда. 
 
В долгосрочной перспективе участики передадут свои знания, опыт и навыки соратникам в своих школах и сообществах и будут активно привлекать их  в бущущие совместные инициативы.
 
* Семинар состоится в Таллинне в Nordic Hotel Forum с 13.00 по 16.30.  Приглашаем журналистов присоединиться к участникам! 
 
Дополнительная информация:
Маарья Тоотс
57 403932