artikkel

Полтора года плафтормы Rahvaalgatus.ee

laine
20 Май 2018
Фото:

После “Народного собрания” была создана платформа “Народной инициативы” или Rahvaalgatus.ee, которая существует уже полтора года. Большая часть этого времени ушла на то, чтобы рассказать людям о платформе и ее возможностях. Сейчас достигнута критическая масса пользователей, добавляются все более разнообразные инициативы и все больше внимания уделяется влиянию инициатив. О платформе и дальнейших планах пишет Теэле Пехк.

Критическая масса пользователей платформы была достигнута в январе 2017 г. Это означает, что ее больше не нужно отдельно рекламировать, поскольку дальше в игру вступает т.н. сарафанное радио, а темы инициатив становятся все разнообразнее. Если прежде основную массу составляли предложения на тему экологии, то теперь добавились инициативы на темы здоровья, а также, например, предложения по планированию дорог и улиц. Приток новых пользователей стабилен и связан с тем, насколько широкое внимание инициаторам той или кампании удается привлечь к своему начинанию. В среднем портал посещает 10 000 пользователей в месяц, однако число посетителей в день зависит от периода кампании.

Прямо в яблочко

Если прежде наша информационная деятельность была направлена на три основных целевых группы – молодежь, пользующиеся цифровыми технологиями пожилые люди и русскоязычные люди – то из-за проявившихся разрывов в числе пользователей мы были вынуждены изменить стратегию. Мы стали общаться напрямую с зонтичными организациями и сетями организаций, чтобы достичь лучшего эффекта в работе с плохо вовлеченными группами. Мы сотрудничаем с рядом представительских организаций.

Теперь наши взоры направлены на комиссии Рийгикогу и мы хотим улучшить доступность информации о рассмотрении коллективных обращений. На встречах во фракциях и комиссиях мы поднимали вопрос о влиянии гражданской инициативы – если предположить, что в будущем число инициатив будет только расти, то обращения станут все более повседневной частью работы парламентариев. С другой стороны, чем больше в парламент отправляется проработанных предложений, тем выше интерес общественности к реализации предложений и их влиянию.

Если у кого-то есть хорошие идеи, то поделитесь ими: info@rahvaalgatus.ee

Читайте номер целиком:

https://issuu.com/emsl/docs/hea_kodanik_72