Uudised

Помощь "На благо Украины" добралась до очага кризиса, куда программы гуманитарной помощи не распространяются

laine uudised-laine
4 Фев 2015

По словам подвижников выбранной Союзом гражданских объединений поступком года инициативы "На благо Украины", вклад эстоноземельцев дошел до внутренних беженцев и там, куда международные гуманитарные организации добираются не всегда.

Стоящие за благотворительной инициативой "На благо Украины" три гражданских объединения удостоились в этом году признания Союза гражданских объединений (EMSL) в категории "поступок года в граджанском обществе". По словам Вероники Свищ — представителя НКО Mondo, собиравшего пожертвования совместно с Украинским культурным центром и "Эстонской помощью беженцам", например, на благо внутренних беженцев Луганской области на сегодняшний день объединению Mondo было пожертвовано почти 7000 евро.

"Мы очень благодарны за признание и, разумеется, благодарим всех, сделавших пожертвования, при чьей поддержке мы смогли протянуть украинцам руку помощи. Особо хотелось бы поблагодарить нашей партнерской организации на месте — "Восток SOS", благодаря которой помощь эстоноземельцев попадает прямо в кризисный регион в Луганской области, до которого международные гуманитарные организация добираются не всегда", — уточнила Свищ.

В сотрудничестве с "Восток SOS" НКО Mondo доставило в Луганскую область 200 упаковок продуктовой помощи и приобрело лекарства для двух больниц. Следующая доставка гуманитарной помощи пройдет в феврале, когда вкупе с частными пожертвованиями нуждающимся будет передана и поддержка МИД Эстонии.

Также на собранные пожертвования была оказана помощь внутренним беженцам и раненным в военном конфликте, находящимся в Запорожской области. 

Пожертвования по-прежнему можно сделать в интернет-среде "На благо Украины". 4 марта в Tallinna Kunstihoone пройдет благотворительный аукцион художницы украинского происхождения Ярына Ило, весь доход от которого будет направлен на поддержку внутренних беженцев.

Среда "На благо украины": http://www.ukrainaheaks.ee/

Дополнительная информация:

Контактное лицо:
Вероника Свищ
+37253462693
veronika@mondo.org.ee 
www.mondo.org.ee
www.muudamaailma.ee