Uudised

Порядок присвоения налоговых льгот НКО изменится

laine uudised-laine
28 Янв 2014

В четверг правительство обсуждало ряд предложений по изменению порядка льгот по подоходному налогу и дало добро на начало работы над законопроектом. От EMSL в совещании кабинета принял участие Алари, который также помог сформулировать предложения и будет рад поделиться дополнительной информацией alari@ngo.ee.

Краткий обзор запланированных изменений, которые в основной массе основываются на предложениях двухлетней давности министра по делам регионов Сийма Кислера. Они, в свою очередь, основывались на обсуждениях неформальной рабочей группы, работой которой руководил EMSL и в которой принимали участие представители министерства финансов, управляющего налогами, KÜSK, спортивных и культурных объединений.

Самое важное — будут уточнены принципы составления списка, поскольку наполнение понятия благотворительности и ожидание поддерживаемой целевой группы создали бы неразбериху. Новым условием станет деятельность объединения в течение не менее одного года на момент внесения в список. Очевидно, министерство финансов хочет установить какое-нибудь такое условие, которое исключает из списка НКО, действующие во имя бизнес-целей.

Во-вторых, принятие решения станет более ясным и, надеемся, быстрым. Если прежде изменения в списке подтверждало Правительство, то в дальнейшем решение будет принимать управляющий по налогам. Судя по всему, экспертная комиссия сохранится.

Также понятие стипендии будет точнее дефенировано в законе, чтобы этой налоговой льготой злоопотребляли меньше. 

Проще станет и деятельность всевозможных фондов поддержки, которые сейчас должны при передаче собранных денег другим юридическим лицам платить с них налоги. Формулировка будет гласить, что блага, переданные для исполнения цели устава, не облагаются налогами. Сохранится ограничение при выдаче пособий частным лицам.

Более ясно свободным от уплаты налогов станет компенсирование расходов добровольцев, в случае с которым из действующего закона неясно, является ли доброволец скорее работником, клиентом, лицом, принадлежащим к целевой группе или кем-то еще.

Все эти вопросы нуждаются в основательном взвешивании и формулировках, к которым, будем надеятся, под руководством министерства финансов удастся прийти в этом году. EMSL активно принимает в этом участие и держит всех в курсе.

Что министр финансов не поддержал из предложений Кийслера, так это смягчение предельных границ необлагаемых налогом пожертвований. В этой области еще предстоит работать.