Uudised

Посудачили: политических денег быть не должно, поступления с налога на азартные игры пусть идут через министерства

laine uudised-laine
1 Дек 2015

Принявшие участие в дебатах на междусобойчике гражданского общества о финансировании НКО политики Андрес Анвельт и Юрген Лиги придерживались мнения, что схему финансирования «политическими деньгами» надо прикрыть. Лучшее, на что могут рассчитывать средства налога на азартные игры – это распределение средств по бюджетным строкам министерств.

Сотня гражданских активистов и некоторые политики приняли в пятницу, 27 ноября, участие в междусобойчике гражданского общества на тему финансирования из госбюджета. Совместно пришли к заключению, что государственное финансирование должно быть прозрачным, эффективным и иметь продуманные цели.

На междусобойчике была названа коррупционной схема, в которой Рийгикогу между II и III чтением делят во фракциях так называемые политические деньги (эст. katuseraha), поскольку решения не являются прозрачными, а парламентарии используют их для завлечения избирателей своего округа. «Коррупция – это понятие широкое. Есть преступная, а есть этическая коррупция», — заметил Анвельт. Лиги же признал: «Финансирование некоммерческих объединений сегодня намного более грязно организовано, чем финансирование самого государства. Государство при помощи таких политических денег хоть и исправляет некоторые ошибки, поскольку находятся деньги на несделанные ранее вещи, но есть и достаточно много покупок голосов, да и у друзей намного более простой доступ к этим деньгам».

Когда генсек Олимпийского комитета Сийм Суклес вспомнил, что система таких политических денег была создана в свое время как средство воздействия, чтобы составленный правительством бюджет легче проскочил в парламенте, признал это и Юрген Лиги: «Это – единственный действительно понятный принцип этих политических денег — они сдерживают Рийгикогу от свинства при согласовании бюджета».

Совет по распределению средств налога на азартные игры по словам Юргена Лиги является в своей основе неверным – благородные дела финансируются налогообложением нечистых дел. «Если разделить эти деньги между тремя министерствами, всем будет проще. Я неоднократно вносил это предложение в правительстве, но в Рийгикогу оно так и не попало», — сказал Лиги о возможном решении.

Собранные на междусобойчике эти и другие неприятные примеры финансирования Союз гражданских объединений EMSL использует в планировании дальнейших шагов своей работы по адвокации. В заключение участники согласились, что финансирование должно соответствовать стратегическим целям, быть прозрачным и эффективным, и предложили много вариантов исправления существующих практик.

Так, нашли, что использование средств налога на азартные игры нуждается в обновленных принципах, которые действительно помогут решить проблемы с финансированием спорта, культуры, социальных услуг, здравоохранения и образования. Во-вторых, собравшиеся подтвердили, что нуждаемся в большем числе долговременных и стратегических партнерских договоров между госструктурами и гражданскими объединениями. Единогласно согласны, что выделение политических денег не соответствует хорошему обычаю финансирования и является принципиально неверным способом финансировать гражданское общество.

В планах EMSL – создать коалицию, которая найдет решение, как прекратить такие практики финансирования. Учитывая результаты междусобойчика, в конце года будет готов теневой рапорт финансирования гражданских объединений, из которого следует, что принятое руководство финансирования объединений не используется всеми в должном объеме.