Uudised

Потилики и эксперты ищут решение проблемы безработицы среди молодежи

laine uudised-laine
19 Апр 2011

Завтра проходит конференция в рамках Системы мониторинга молодежи. Главной ее задачей является найти ответы на такие серьезные проблемы эстонского общества как безработица среди молодежи и выход молодых людей на рынок труда. В дискуссии участвуют члены Рийгикогу, чиновники высшего звена Министерства Образования и Науки, ученые и специалисты по работе с молодежью.

Быстрые изменения, произошедшие за последние годы на рынке труда, явно показали уязвимость молодежи в условиях рынка труда Эстонии. Уровень безработицы резко вырос, приведя тем самым Эстонию в число европейских стран с наибольшим уровнем безработицы, а также способствовал росту долгосрочной безработицы.

Аналитики и ученые, занимавшиеся составлением представляемого на конференции сборника Системы мониторинга молодежи, подчеркивают, что безработица среди молодежи довольно сильно влияет на будущие перспективы и в дальнейшем риск остаться безработным только увеличивается. Прежде всего, нужно обеспечить профессиональную подготовку молодежи при выходе на рынок труда. В то же время следует придавать большее значение опыту работы и практической части в процессе получения образования.

39% молодых безработных — это или выпускники школ без опыта работы или же молодые люди прервавшие обучение. Учитывая то, что работодатели обращают особое внимание на наличие опыта работы и на профессиональную подготовленность работников, для молодых людей, которые только выходят на рынок труда, это становится серьезной проблемой.

Рауль Эаметс, профессор экономического факультета Тартуского университета и соавтор данного сборника признает «как наши исследования, так и встречи с предпринимателями подтверждают, что практика во время учебы очень важна для студента при выборе его будущего места работы. С другой стороны, это предоставляет предприятию возможность оценить подходит ли потенциальный работник на вакантную должность». По словам Эаметса, работа на полную ставку уменьшает возможность полностью освоить всю учебную программу. Он также отмечает, что «многим студентам приходится работать в учебное время, чтобы обеспечить себя необходимыми средствами».

Мадис Лепайе, вице-канцлер Министерства Образования и Науки признает: «Хорошее образование для молодежи является лучшим стартом на рынке труда». Он добавляет: «В последние годы, широко развившиеся консультации по планированию карьеры и включенное в государственную программу профобучение способствуют становлению молодых специалистов. Немаловажное значение играют и приобретённые в неформальной образовательной среде знания и умения, опыт участия в командной работе. Все это может сыграть значительную роль при выходе молодого человека на рынок труда. Приятно отметить, что у государства довольно много деятельных партнеров в этих сферах».

Эдгар Шлюммер, директор Эстонского Центра Молодежной Работы, подчеркивает, как важно проводить молодежную работу перед выходом молодых людей на рынок труда. Он говорит: «Молодежная работа — это процесс неформального обучения, который способствует повышению конкурентоспособности среди молодежи и предлагает действенные методы по борьбе с безработицей среди молодежи. Молодежная работа дает возможность молодым людям приобрести большое количество знаний и умений, в том числе создавать свои проекты, участвовать в волонтерской деятельности и в создании ученических фирм. Все это способствует формированию готовности к выходу на рынок труда. Шлюммер подчеркивает: «Молодые люди, которые имели возможность участвовать в данных проектах, смогут предложить приобретенные навыки работодателю и тем самым получат преимущество».

 

Конференция «Молодежь на рынке труда» пройдет 20 апреля с 10.30 до 15.30 в отеле Nordic Hotel Forum. С программой конференции можно ознакомиться здесь

 

Ежегодник Системы мониторинга молодежи начиная с 12.00 часов дня доступен по адресу: www.noorteseire.ee

 

Издание ежегодника Системы мониторинга молодежи проходит при поддержке программы «Улучшения качества работы с молодежью», работа над которой была начата в отделе по делам молодежи в Министерстве Образования и Науки и продолжается в Эстонском Центре работы с молодежью. Программа финансируется из средств Европейского Социального Фонда и при поддержке государственных структур на период 2007-2013.

 

Дополнительная информация:

Эдгар Шлюммер, Директор Эстонского Центра Молодежной Работы edgar.schlummer@entk.ee

Катрин Пихор, Руководитель проектов в Центре политических исследований Praxis katrin.pihor@praxis.ee