Uudised

Почетный знак в честь Дня гражданина получили 14 человек

laine uudised-laine
2 Дек 2013
26 ноября в Эстонской Республике отмечают День гражданина, в рамках которого людей, внесших существенный вклад в общественную жизнь и развитие гражданского воспитания, награждают почетным знаком. День гражданина посвящен всем жителям Эстонии. В этот день традицией стало выражение признания выдающихся ответственных и заботливых граждан Эстонии.
 
Премьер-министр АндрусАнсип и министр региональных дел Сийм Кийслер 26 ноября текущего года наградили почетными знаками 14 человек в Доме Стенбока, отметив тем самым вклад ответственных и заботливых граждан, проявивших с себя с наилучшей стороны, в развитие страны.  Обладателями почетного знака в этом году стали: Айли Лыйке, Кристель Согенбитс, Элар Сарик, Харро Айтай, Иви Сепп, Каймо Вахтра, Лейда Лейур, Лео Кютт, Прийт Казепалу, Расмус Лахтвеэ, Сильва Кылламетс, Тауно Тоомпуу, Владимир Колотыгин.
 
В День гражданина отмечают годовщину документирования понятия „гражданин Эстонии“. 26 ноября 1918 года Земский совет принял постановление „О гражданстве Эстонской демократической республики“, в котором впервые в юридическом смысле было создано понятие „гражданин Эстонии“. По сути это был первый закон о гражданстве Эстонского государства. День гражданина в Эстонии отмечают с 1998 года.
 
День гражданина посвящен гражданину Эстонии, его правам и обязанностям. Целью является осознание статуса гражданина и одновременно поднятие гражданской гордости. Вместе с Днем независимости и Праздником победы это способствует поддержанию чувства Родины и государственности среди населения Эстонии.
 
День гражданина ориентирован на всех граждан Эстонии и желающих ими стать вне зависимости от национальности. День гражданина является общегосударственным днем и опирается прежде всего на местную инициативу, а также в большой степени является и информационным днем со следующими тезисами:
 
— государство и гражданин
— гражданин и его права
— как стать гражданином
— гражданский долг
— конституция и вытекающее из нее
— общественная власть и демократия в Эстонии
— гражданство и паспорт
 
Историю Дня гражданина читайте здесь.