Uudised

Пошумим? Посиделка EMSL по вопросу государственного финансирования 27 ноября

laine uudised-laine
12 Окт 2015

Союз некоммерческих объединений EMSL приглашает всех, у кого есть мнение и понимание вопроса государственного финансирования некоммерческих организаций, «пошуметь» на тему финансирования. Наша посиделка пройдет 27 ноября с 11.00 до 16.00 в конференц-центре Bliss в Таллинне.

Три года назад НКО нашумели по теме, какими должны быть руководства к материалу о финансировании гражданских объединений, чтобы организации смогли принимать участие в общественных обсуждениях и решении проблем на достойном и влиятельном уровне, и чтобы использование публичных денег стало прозрачным, разумным и эффективным в распределении.

Теперь, когда с момента принятия руководства прошло 2,5 года, не все из того, о чем мечтали, исполнилось. Есть сферы, где смешаны между собой финансирование проектное и под поддержку деятельности, местами возникает путаница с использованием средств налога на азартные игры, и каждый год возникает много шума по вопросу так называемых «зонтичных денег».

EMSL в течение года анализировал целенаправленность и эффективность финансовых моделей, и к концу года планируем издать соответствующий отчет. Поскольку сотрудничество с публичным сектором и затрачиваемые ресурсы касаются работы многих организаций, проводим в конце «Совместной недели», 27 ноября, очередную посиделку, чтобы:

  • еще раз обсудить, что нам дает руководство финансирования и что означают принципы финансирования;
  • обсудить результаты и предложения планируемого отчета;
  • обсудить различные мнения и потребности в использовании государственных денег в работе НКО;
  • найти решения финансирования таким образом, чтобы это поддерживало как можно больше областей и развитие общества в целом;
  • получить начинку для работы EMSL по защите интересов, чтобы могли достучаться до сердец политиков.

Уже сейчас можно занести время и место посиделки в календарь, и начать думать. Уже скоро будет дополнительная информация.