Uudised

Появятся новые возможности для участия новых иммигрантов в добровольческой деятельности

laine uudised-laine
23 Май 2019

Эстонские общественные объединения начинают создавать новые лучшие условия, чтобы недавно переехавшие в Эстонию люди смогли бы найти местные гражданские инициативы и внести свой вклад в общество. В рамках совместной инициативы Эстонского движения сельской жизни «Родной край» и Союза общественных объединений платформа «Ворота для добровольцев» будет сделана трехъязычной и более удобной в использовании. Также будет повышаться способность НКО вовлекать в свою деятельность людей, говорящих на разных языках.

«Начинающийся проект поспособствует более широкому распространению добровольческой деятельности, поскольку многие исследования указывают на большой интерес новых иммигрантов к деятельности в качестве добровольцев. До реальных дел доходят немногие. Основным препятствием служит нехватка информации, потому что информация обычно доступна лишь на эстонском», — пояснила Эха Паас из движения «Родной край».

Чтобы сделать портал предельно отвечающим нуждам потенциальных добровольцев и вовлекающих их организаций, 12 июня в 10-14.00 в Таллинне, по адресу Сирге, 2 пройдет семинар-обсуждение, к участию в котором приглашаются все желающие.

Также можно дать свою обратную связь порталу Vabatahtlike Värav, чтобы его можно было еще лучше адаптировать в соответствии с ожиданиями пользователей. Опрос для добровольцев можно пройти здесь , а опрос для тех, кто вовлекает добровольцев — здесь.

Мероприятия проекта пройдут в Харьюском, Ида-Вируском и Тартуском уездах. В каждом из упомянутых уездов ищутся по меньшей мере три объединения, которые хотели бы продумать, как вовлекать добровольцев из числа новых иммигрантов. В каждом уезде запланированы обучения и другие мероприятия. Если хотите принять участие — сообщите о себе 1 июня по адресу tanel@gravitas.ee.

Реализацию проекта поддерживает Европейский социальный фонд и Эстонское государство.

Дополнительная информация:

Танель Мятлик
Руководитель проекта
tanelmatlik@gmail.com
+372 510 2705