Uudised

По уточненным данным в Дне полезных дел «Сделаем!» приняли участие 40 098 человек

laine uudised-laine
15 Май 2013

 

Команда «Сделаем!» сообщает, что по уточненным данным в рамках Дня полезных дел состоялось  1522 толоки при участии 40 098 жителей страны(3,1% от всего населения). Больше всего участников было в Харьюмаа, где 374 полезных дела выполнили 12 085 человек. Своеобразный рекорд установлен  в этот раз на Сааремаа – 155 толок прошли при участии 11,7% населения острова.

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Tармо Тюйра, нынешний День полезных дел – признак укрепления общин и роста гражданской активности.«Конечно, сухая статистика – не лучший способ для описания происходящего в рамках мероприятия, но все же год за годом все увеличивающееся количество толок и их участников говорит о хорошей направленности в деле продвижения волонтерской деятельности. Команда Дня полезных дел счастлива, что все больше людей выражают готовность организовывать  полезные созидательные мероприятия, и все больше людей разных возрастов и занятий по всей Эстонии откликаются на их призыв», — сказал Тармо Тюйр.  

Совместно с Музеем народа Эстониипродолжается сбор впечатлений и воспоминаний участников Дня полезных дел и подобных мероприятий. Как рассказы участников, сделанные ими фотографии и видео, так и обратная связь организаторов полезных дел говорит о приверженности традициям и важности для людей объединения на местном уровне. На данный момент обратную связь оставили 412 организатора полезных дел, 99% которых сообщили о твердом намерении продолжать организацию полезных мероприятий и в будущем. Рассказы участников о том, как это было, а также фотографии можно посмотреть по адресу   http://teemeara.ee/istorii-uchastnikov.

В рамках Дня полезных дел «Сделаем!» на Саарема приняло участие 11,7% населения, в Ляэнемаа — 8,3%, на Хийумаа — 7,9%, в Рапламаа — 5,9%, в Ярвамаа — 5,4%, в Йыгевамаа — 5,1%, в Валгамаа — 4,4%, в Вырумаа — 4,4%, в Вильядимаа -4%, в Ляэне=Вирумаа — 3,7%, в Пярнумаа — 3,6% и в Пылвамаа -3,3%.  Меньший процент участников совершал полезные дела в уездах с крупными городами – в Харьюмаа 2,2%, в Ида-Вирумаа — 1,9% и в Тартумаа — 1,7%. Окончательная статистика находится на сайте «Сделаем!» по адресу: www.teemeara.ee/files/Statistika_maakonniti_2013.xlsx и в виде красочной карты полезных дел здесь: www.teemeara.ee/photos/talgukaart_2013.jpg.

С обратной связью организаторов полезных дел можно познакомиться по адресу: www.teemeara.ee/talgujuhile/tagasiside. Фотографии участников доступны здесь:  www.teemeara.ee/talgulood/pildid. Итоговый фильм о Дне полезных дел находится здесь: http://www.youtube.com/watch?v=WeZBekazmN4. Поступившие в День полезных дел впечатления участников находятся по адресу: www.teemeara.ee/otse. Истории о ранее совершенных полезных делах можно послушать здесь:  www.teemeara.ee/talgulood/helilood.

День полезных дел «Сделаем!» состоялся 4 мая. Организаторы мероприятия: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL.Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, Dorpat Hotel, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex,Vizeum, Clin и др.

Подробнее: www.teemeara.ee