Uudised

Правительство одобрило рабочий план открытого управления на 2018-2020 гг.

laine uudised-laine
11 Сен 2018

Правительство одобрило программу действий партнерства открытого управления (эст. сокр. AVP) на 2018-2020 гг., в центре которой – открытое формирование политики с вовлечением граждан.

Цель программы – увеличить вовлечение и повысить прозрачность процесса формирования политики как на государственном, так и на местном уровне. Для этого запланировано техническое задание новой инфосистемы законопроектов и вовлечение будет поддержано при помощи тренингов и консультирования, чтобы стать эффективнее и содержательнее.

На местном уровне будет поддержана разработка и реализация рабочих планов открытого управления, а также создание удобного в использовании инструмента для сравнения публичных услуг. Будет продолжено повышение открытости Рийгикогу, а также будет разиваться демократия участия в школьном образовании.

Партнерство открытого управления – запущенная в 2011 году международная инициатива по развитию хорошего государственного управления во всем мире, цель которой – развивать честное, прозрачное осуществление власти в диалоге с гражданами. Эстония присоединилась к партнерству в 2012 году. Всего к инициативе присоединились 76 стран.

Текст программы на эстонском доступен на сайте координирующей действия в рамках программы в Эстонии Госканцелярии и на английском здесь.