Uudised

Правительство утвердило новый «кодекс этики» вовлечения населения

laine uudised-laine
31 Дек 2011

Это событие произошло на этой неделе. Цель т.н. «кодекса этики» вовлечения населения состоит в том, чтобы дать более четкие инструкции по планированию этого самого вовлечения и его организации, а также использовать одинаковые требования к уровню качества практики вовлечения правительственных учреждений. 

Более масштабная цель заключается в увеличении прозрачности при принятии решений и повышении доверия к правительственному сектору в ходе общения с представляющими различные интересы группами и широкой общественностью.  

Что означает вовлечение? Термин «вовлечение» означает, что при принятии решений представляющие различные интересы группы будут проинформированы о предполагающихся нововведениях/изменениях и т.п., с ними будут проведены консультации, их мнение выслушают и дадут обратную связь. В документе сформулированы инструкции для соответствующего оповещения представляющих различные интересы групп и также для организации публичных консультаций.

Государственная канцелярия представляет обзор внедрения «кодекса этики» вовлечения раз в год. В 2012 году такой обзор в виде исключения будет сделан два раза в год.

Новый текст можно найти здесь: http://www.valitsus.ee/kht (на эст.яз.)

Полный текст новости читайте на эст.яз. здесь: http://heakodanik.ee/ngo/8/article/2801?utm_source=est.ngo.ee&utm_campaign=0c47c1d274-52_20113_22_2011&utm_medium=email