Uudised

Праздничную елку в государственном лесу найдет себе каждая семья

laine uudised-laine
10 Дек 2013
И в этом году любая семья может срубить и доставить домой праздничную елку из государственного леса. Соответствующие указания можно найти на сайте RMK и в обновленном приложении для смартфонов. 
 
Прежде чем отправиться в лес, RMK рекомендует заглянуть на специальный сайт по адресу  www.rmk.ee/jolka, где на виртуальной карте указаны территории государственных лесов, то есть места, где можно выбирать елку. Кроме того на сайте есть пояснения и условия вырубки праздничных елок, а также советы по уходу за ними дома. 
 
Главный специалист RMK по лесоводству Тоомас Вяэт считает, что самое важное, до того как  рубить елку, это убедиться в том, что вы находитесь в государственном лесу и при этом не в природоохранной зоне или лесном молодняке. 
 
Государственный лес определяется по сайту RMK, в государственном лесном реестре или в обновленном приложении RMK для смартфонов. “Новинка этого года – внесение всех государственных лесов в обновленное приложение RMK для смартфонов, чтобы его владелец мог определить свое местонахождение в лесу и быть уверенным в том, что он на самом деле находится в государственном лесу”, — пояснил Тоомас Вяэт.  
 
После того как найдено подходящее дерево, за него можно заплатит прямо из леса мобильным перечислением. Другая возможность – заплатить перечислением через интернет-банк до выхода в лес. Елки от 1 до 3 метров стоят 3 – 13 евро. 
 
Для подтверждения права на рубку у вас должно быть с собой платежное поручение, им может быть подтверждающее смс-сообщение о перечислении денег по мобильному телефону или распечатанное платежное поручение. 
 
Бесплатное приложение RMK для смартфонов можно скачать на телефоны систем iPhone, Android и Windows. Приложение содержит все указания по доставке елки, вариантам оплаты и уходу за елкой дома.
 
За новогодние праздники в минувшем году из лесов RMK были вывезены 7600 елок, что на полтысячи больше, чем годом ранее.
 
RMK — государственное доходное учреждение, созданное после принятия Закона о лесе. Основная задача RMK — бережливое и эффективное управление государственным лесом. RMK занимается возобновлением леса, организует лесные работы,  продает лес и древесину и организует уход за дичью. Кроме этого, RMK создает возможности передвижения людей на природе и в зонах отдыха, а также формирует экологическую сознательность. Для этого созданы пять национальных парков и около 40 заповедных образований по всей территории Эстонии. RMK управляет 38% лесных угодий Эстонии.
 
Дополнительная информация:
Марина Полтавцева
руководитель коммуникационными проектами RMK 
Тел. 676 7318, 520 0318
marina.poltavtseva@rmk.ee