Uudised

Предложите достойных людей на конкурс. До 24.10.

laine uudised-laine
22 Сен 2011

Stolitsa.ee сообщает, что 26 ноября в Эстонии отмечается День гражданина, в рамках которого вручается почетный знак Дня гражданина людям, внесшим значительный вклад в развитие общественной жизни и гражданского воспитания.

Министр внутренних дел объявил конкурс на поиск кандидатов на получение почетного знака Дня гражданина, сообщает МВД.

«День гражданина посвящен всем живущим в Эстонии людям. В этот день стало традицией отмечать наиболее ответственных и отзывчивых по отношению к другим людям граждан Эстонии», — сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер.

Кандидатов на награждение почетным знаком Дня гражданина представляют Министерству внутренних дел уездные старейшины, Союз городов Эстонии, Союз некоммерческих организаций и целевых обществ Эстонии и Силы обороны Эстонии. Достойных людей на награждение вышеперечисленным организациям могут предлагать как частные лица, так и организации до 24 октября.

Кандидатов на награждение почетным знаком рассматривает специальная комиссия при Министерстве внутренних дел, которая выберет 17 почётных граждан. В комиссию входят представители Рийгикогу, Государственной канцелярии, министерства внутренних дел, министерства культуры, министерства образования и науки, Союза городов Эстонии и целевого учреждения «Heategu». Церемония вручения почетного знака Дня гражданина пройдет 25 ноября.

День гражданина посвящен гражданину Эстонии, отмечая его права и обязанности 26 ноября – в день годовщины документирования понятия «гражданина Эстонской Республики». 26 ноября 1918 года Земский совет издал постановление о гражданстве Эстонии, что по существу считается первым в истории страны законом о гражданстве. Традиция отмечать День гражданина и вручение почетных знаков Дня гражданина существует с 1998 года.