Uudised

Предприятия приглашают присоединиться с инициативе «ВИЧ не передаётся через работу»

laine uudised-laine
30 Май 2012

 

Предприятия приглашают присоединиться с инициативе «ВИЧ не передаётся через работу». Представители предприятий ожидаются на ознакомление с инициативой «ВИЧ не передаётся через работу» в четверг 31 мая, где члены Эстонской Сети ЛЖВ и коалиции «Предприятия против ВИЧ» призывают и другие фирмы присоединиться к программе по сотрудничеству.
 
Цели инициативы «ВИЧ не передаётся через работу» — привлечь к участию в программе те предприятия, которые заинтересуют ВИЧ-позитивных людей быть активней на рынке труда, и кто готов открыто заявить, что они не дискриминируют ВИЧ-позитивных работников. Инициативой уделяется особое внимание на проблему, по причине которой многие ВИЧ-позитивные люди ощущают, что вытеснены с рынка труда и поэтому боятся устраиваться на работу.  По словам главы Эстонской Сети ЛЖВ Игоря Соболева, руководства предприятия имеет возможность создать такую рабочую атмосферу, при которой работник чувствовал бы себя полезным, а также с присоединением к инициативе у каждой уважающей себя организации появится возможность внести важное социальное сообщение обществу. «ВИЧ не передаётся при бытовом контакте. Таким образом нет оснований опасаться инфицированных коллег. Мы поставили цель найти 100 фирм в Эстонии, которые понимают данную проблематику и чей внутренний климат и политика персонала не дискриминирует ВИЧ-позитивных людей» сказал Соболев.
 
По словам руководителя коалиции «Предприятия против ВИЧ» Кейта Фомочкина, все 11 организаций принимают данную инициативу. «Многие ВИЧ-позитивные прячутся и сторонятся окружающих. Впрочем, если человек знает свой ВИЧ статус и своевременно получает лечение, тогда в работе он более продуктивен. Мы убедились, что разговоры о ВИЧ помогают уберечь себя от опасности и разрушают мифы, связанные с распространением вируса – поэтому мы поддерживаем коалицией инициативу Эстонской Сети ЛЖВ и приглашаем остальных ознакомиться с инициативой и присоединиться к ней» — сказал Фомочкин.
 
Программа по сотрудничеству состоит из списка фирм, которые понимают проблематику ВИЧ в отношении ВИЧ-позитивных людей и они готовы взять на работу ВИЧ-позитивного человека. Знакомство с инициативой «ВИЧ не передаётся через работу» пройдёт 31 мая в 10:00 в Radisson Blu Hotell в конференцзале St. Peterburg.
 
Эстонская Сеть ЛЖВ стремится улучшить качество жизни ВИЧ — позитивных людей путём привлечения всех заинтересованных сторон, обеспечить доступ к диагностике, качественной АРВ-терапии и лечению, расширить возможности по уходу и поддержке ВИЧ — позитивных людей, защищать права и интересы ЛЖВ, искоренить дискриминацию и укрепить потенциал ВИЧ-позитивного сообщества.
 
Коалиция «Предприятия против ВИЧ» состоит из фирм, которые способствуют остановке распространения эпидемии ВИЧ в Эстонии. В коалицию на данный момент входят 11 организаций: Swedbank, Nordecon, TNS Emor, Hill&Knowlton, Johnson&Johnson, TBWA\Guvatrak, Coca-Cola, Radisson BLU Hotell Tallinn, Rimi Eesti, Boehringer Ingelheim Eesti filiaal ja Meedius.
 

Более подробную информацию можно найти на сайте:

www.hooli.ee

 

Инициатива поддерживается:

 

Глобальной Сетью Людей живущих с ВИЧ

www.gnpplus.net

 

ICW — Международным сообществом женщин, живущих с ВИЧ/СПИДом.                                             

http://www.icw.org/ICW_Global

 

Объединенной программой ООН по ВИЧ и СПИДу

www.unaids.org


Инициатива  HIV in Europe  

www.hiveurope.eu

 

Дополнительная информация:


Рауль Линдеманн
Эстонская Сеть Людей Живущих с ВИЧ
руководитель по коммуникациям
raul.lindemann@ehpv.ee
www.ehpv.ee
тел: +372 51 922 636

Керсти Кару
Коалиция «Предприятия против ВИЧ»

Руководитель по коммуникациям
kersti@terve-eesti.ee
www.hooli.ee
тел: +372 53 435 826