Uudised

Представьте подробный годовой отчет и получите ценную статистику

laine uudised-laine
26 Апр 2016

Уважаемые общественные организации, просим вас представлять государству как можно более подробные годовые отчеты вместе с необязательными приложениями. Только так мы сможем узнать, сколько человек вовлечено в гражданское общество, чем они занимаются, и какую дополнительную ценность данная группа людей представляет для общества.  

У министерства внутренних дел существует договоренность с Департаментом статистики о том, что последний резюмирует полученные данные по предыдущему году и представит обзор существующих в стране общественных организаций и того, чем они занимаются. Обработка начнется с данных за 2015 год, а первый обзор будет получен в 2017 году. Однако проанализировать можно будет только те данные, которые мы предоставляем государству, так что для получения результата, отражающего реальность, нам нужно самим ответственно подойти к предоставлению данных. Проще всего начать с заполнения годового отчета, тем более, что это стандартное выполнение обязательств перед государством.

На основании годовых отчетов Департамент статистики составит обзоры того, сколько у нас активно действующих общественных организаций, в каких сферах деятельности, сколько в них работников, какова средняя заработная плата работников, сколько членов состоит в НКО, каковы их источники дохода (пособия, пожертвования, собственный доход), расходы и активы. Также оценивается вклад общественных организаций в ВВП.

Статистика по гражданским объединениям необходима, поскольку гражданские объединения и волонтерская деятельность имеют экономическую и социальную ценность, которую следует учитывать при принятии решений. До тех пор, пока мы не знаем точнее, какова эта ценность, очень сложно использовать ценность деятельности гражданского общества как аргументацию своих предложений при формировании политики. Например, полезно было бы знать, каков вклад третьего сектора в ВВП по сравнению с государственным и частным сектором, каков вклад этого сектора в рынок труда, какое влияние мы оказываем на формирование внутреннего рынка услуг и товаров или насколько различные группы населения довольны развитием и предоставлением общественных и т. п. услуг со стороны сектора. 

Статистические данные необходимы для того, чтобы точнее планировать и оценивать характер и вклад общественных объединений, а также для создания среды, способствующей развитию гражданского общества, в которой важны правовое регулирование, обучающие и информативные мероприятия и партнерские отношения на базе мотивации. Вдобавок сбор данных нужен для эффективного надзора за мероприятиями «Плана развития гражданского общества 2015–2020» и планирования новых мероприятий, что без корректной статистики будет просто блужданием в темноте.