Uudised

Приглашаем организации в программу "Гражданские объединения как школа демократии"

laine uudised-laine
18 Фев 2013

 

В 2013 году мы совместно с Министерством внутренних дел инициировали проект, которым стараемся способствовать тому, чтобы участие в работе гражданских организаций (НКО и т.п.) предоставляло людям хороший демократический опыт. Вместе с сотней гражданских объединений со всей Эстонии мы рассмотрим вовлеченность их членов и сетей, а также прочие аспекты, связанные с открытостью и ответственностью, чтобы вместе стать лучше. Участие бесплатное. 
 
Заинтересованы в участи в программе? Познакомьтесь ниже с подробностями и пожеланиям к участникам. Если изложенное покажется интереным и полезным, ответьте здесь  на несколько вопросов. В марте мы с вами свяжемся. 
 
Зачем нужна эта программа?
 
О гражданских объединениях время от времени говорят как о теплице хорошего и активного гражданина и месте, в котором человек непосредственно получает опыт демократии, сотрудничества и участия. Также ясно и то, что сама по себе гражданская инициативность или форма действия без проектной заявки не превращает ни одну организацию  в возвышенно благородную или демократическую. Как и везде, и на ниве гражданских организаций есть лучшие и худшие практики, тем более, что отсутствует единый и неоспоримый индикатор, позволяющий сказать, является ли исполнитель идеальным демократом, совершенно никаким не демократом или чем-то промежуточным. 
 
В то же время тема эта является очень актуальной, т.к. со стороны гражданского сектора звучит все больше критики о закрытости и малой внутренней демократии, отсутствии диалога. Справедливо спросить, насколько критикующие сами практикуют то, что ожидают от партий и власти, а так же узнать, могут ли они предложить работающие решения, которые могли бы перенять партии и власть. 
 
Что мы сами будем делать в ходе программы?
 
Мы выберем около ста гражданских организаций с учетом того, что участники из всех уездов Эстонии будут пестрить различиями: они будут с разной сферой деятельности, большие и маленькие, молодые и постарше, предлагающие услуги и адвокационного характера, зарегистрированные и незарегистрированные, действующие в форме свободной сети. 
 
В течение 2013 года мы организуем для участников три семинара с интервалами в нескольких месяцев.
 
В рамках семинаров мы охватим следующие темы.
 
Планирование (миссия, видение, стратегии, программы действий – с фокусом именно на членах и/или роли сети в членстве).
Управление  (устав, структура, рабочий распорядок, механизмы вовлечения и надзора, установленные для себя правила (например, кодекс этики). 
Комуникация и отчетность (рассылки, текущие обзоры деятельности, инфоканалы, ежегодный отчет). 
 
Семинары будут иметь очень практичный характер: кроме обучения как такового мы познакомимся с хорошим и плохим опытом организаций; договоримся о том, что и как следует изменить к лучшему; будем на телефонной и электронной связи между семинарами, чтобы консультировать участников по части реализации их планов и в начале следующей встречи посмотрим, что и как было сделано. Для каждой организации будет найдено именно ей подходящее и необходимое  решение.
 
В результате участвующие в программе гражданские организации совершат сущетсвенный скачок в развитии на вышеназванные темы и будут действовать (пуще прежнего) открытыми и демократическими организациями.  
 
Kого мы приглашаем к участию? 
 
Гражданские организации с разными сферами деятельности со всей Эстонии. Не имеют значения размер, юридическая форма (некоммерческая организаций или целевое учреждение). Ждем в программу организации, желающие с нами сотрудничать во имя поиска и нахождения наилучших решений для своего внутреннего устройства: для демократичного управления, вовлечения партнеров и членов в процессы планирования и вынесения решений, а также оповещения их относительно результатов. Обязательно важно подумать о том, будет ли у вас время на участие в программе в полном объеме, сможете ли следовать намеченным планам и работать над программой между семинарами. 
 
Участие бесплатное. 
 
Дополнительная информация: Urmo Kübar, urmo@ngo.ee
 
Полезная литература на ту же тему 
Kristina Mänd “Legitiimsus, avatus ja vastutavus” (Hea Kodanik, 1/2011 lk 8-9)
Agu Laius “Mis on vabaühenduste eetikakoodeks” (Hea Kodanik, 2/2012 lk 8-9)
Urmo Kübar “Mesinik või mesipuu?” (Hea Kodanik, 2/2012 lk 16-19)
Kaidi Holm “Hea valitsemine: käsiraamat tänastele ja tulevastele vabaühenduste valitsejatele”