Uudised

Приглашение на Фестиваль мнений. Письмо Урмо Кюбара для широкого распространения

laine uudised-laine
16 Июл 2013

Здравствуйте!

Приглашаем вас принять участие в уникальном для наших широт мероприятии – Фестивале мнений 16 и 17 августа. О сути фестиваля можно прочитать краткую информативную статью на портале Дельфи (http://rus.delfi.ee/daily/estonia/arvamusfestival-2013-dumajte-govorite-i-pust-nikto-ne-ujdet-obizhennym.d?id=66417556) или сразу перейти на русскоязычную версию официальног о сайта (http://www.arvamusfestival.ee/#!rus-avaleht/c1z96). Подробности изложены и ниже. УЧАСТВУЙТЕ, не будьте просто зрителями! До встречи в седце Эстонии через месяц!

 

Письмо от руководителя EMSL Урмо Кюбара

Некоммерческие организации нередкожалуются (и часто вполне обоснованно), что в обществе уделяется недостаточно внимания тем темам, которыми они занимаются: журналисты пишут мало или не пишут совсем, политики и чиновники недостаточно внимательны и т.д., и т.п.

Если вам это знакомо, то сообщаем, что 16 и 17 августа EMSL (Союз гражданских организаций Эстонии) совместно с другими  гражданскими объединениями и замечательными людьми организует в Пайде Фестиваль мнений (www.arvamusfestival.ee). В каком-то смысле с нашей стороны это можно считать продолжением традиции проведения конференцийгражданского общества с 1999 года, которые на сегодняшний день мы больше не организовываем. Но, в отличие от обычных конференций, Фестиваль мнений – это не то место, куда приходят послушать тех, кого пригласили  организаторы (хотя и это не исключено), но арена, площадка, на которой каждый может высказать свое мнение, участвовать в дебатах и поднимать свои темы.  

Задачей Фестиваля мнений не является принятие решений или определение, на чьей стороне истина. На фестиваль ожидаются все те, кого интересуют открытые дебаты, кто желает стать умнее, высказать свои мысли и послушать соображения других, а также увидеть, что может родиться благодаря обмену мыслями – возможно, еще более стройные, интересные и лучшие идеи? Со своей стороны, организаторы проводят дебаты на двух площадках (познакомьтесь с программой: http://bit.ly/16wUGEm),но времени и места хватит и всем остальным. Единственное условие для участия – соблюдение т.н. доброй традиции фестиваля, или, другими словами, следование правилам фестиваля  (http://www.arvamusfestival.ee/#!rus-hea-tava/c108g). Участие в фестивале бесплатно для всех – организаторов, участников и посетителей.

Если Вы желаете обогатить фестиваль важными для себя темами, то для этого есть несколько возможностей. Например, можно устроить дебаты на по меньшей мере одной из четырех тематических площадок фестиваля – для этого нужно найти участников (кто мог бы озвучить разные точки зрения), а также ведущего дебатов, и затем сообщить организаторам по адресу info@arvamusfestival.ee. Дргугой вариант: самому представить свою тему с помощью открытого микрофона и затем объединиться с желающими в рамках свободного обсуждениядля обмена взглядами и идеями. Будет место и для мастер-классов. Для всех действует простое правило: чем раньше вы сообщите о своем намерении участвовать в фестивале, тем лучшее место можете выбрать.

Со всевозможными вопросами вы можете обращаться по адресу info@arvamusfestival.ee. Если желаете предложить свою помощь в качестве волонтера,то вам пригодится этот же адрес. Следите за обновлениями на страничке фестиваля на Facebook(https://www.facebook.com/Arvamusfestival) – это лучший способ быть в курсе событий.

PS! Просим распространить эту информацию по всем доступным вам каналам, чтобы те, кому эта информация важна и нужна, своевременно бы ее получили!

 

Свободного оплета мыслей!

Урмо

EMSL