Uudised

Призыв гражданских объединений: дарите заботливо!

laine uudised-laine
16 Дек 2014

Помимо рано наступающей темноты, в декабре одним из наибольших источников стресса является поиск и покупка рождественских подарков. В Эстонии в декабре покупается на 21% больше подарков, чем обычно. Непродуманные покупки же бессмысленно нагружают дома близких и кошелек покупателя, а также, зачастую, вредны и для остального мира.

Часто считается, что обязательно дарить подарки и поэтому в последний момент в магазине покупается какая-нибудь очередная ерунда. Нежеланные подарки завершают свой путь через пару месяцев на свалке, загрязняя окружающую среду у нас и в других странах. С базовыми принципами ответственного потребления следует ознакомить и детей.

Некоторые идеи, как отметить праздники заботливо:

Не дарите вообще. Договоритесь с семьей и друзьями, что в этом году справляете рождество по-другому и не дарите подарков. Вместо подарков можно провести время вместе, например, за ужином, в зимнем походе или еще каком-нибудь активном мероприятии.

Предпочитайте отечественное. Например, 20 декабря будет открыта ярмарка эстонского дизайна в Катле культуры. В более крупных продуктовых магазинах доступна вкусная продукция Loodusväe.

Выберите социальное предприятие. Приобретая продукт социального предприятия, весь доход идет на решение какой-либо социальной проблемы. Продукция Мondo  из Aфганистана, Ганыи и Уганды, а также в Форуме ответственного предпринимательства.

Доверяйте справедливой торговле. Например, попробуйте шоколад ручной работы Chocolala. Все справедливые изделия найдете здесь или в магазинах по соответствующей символике.

Если получите подарок, который вам не нужен, отдайте его во вторичное использование — в Humana или Uuskasutuskeskus.

Еще идеи для подарков

Рукоделие:

В Taллинне: Merimetsa TugikeskusHea Hoog SA

В Тарту: Maarja Küla SAIseseisev Elu MTÜ

На Сааремаа: Randvere Tööõppekeskus MTÜ.

Эстонские изделия в Таллинне:

Hariner

Tagurpidi Lavka

 

Хорошие прадзники без стресса желают

Круглый стол сотрудничества в сфере развития

Форум ответственного предпринимательства

Сеть социальных предприятий

Дополнительная информация:
Катрин Пяргмаэ
Круглый стол сотрудничества в сфере развития
Руководитель коммуникациями
56 623 823
www.terveilm.ee
www.facebook.com/terveilm